Расселение при сносе дома

Здравствуйте, живем в коммунальной квартире из 3х комнат,моя семья занимает комнату 17кв.м(я,бывший муж,дочь,зять,2 внука),во 2-й комнате мать бывшего мужа,в 3-й комнате прописана 7-летняя дочка умершего брата бывшего мужа.Лицевые счета разделены.Дом (ул.Новозаводская 8/8,кор.6) старый,1927 года постройки,в графике домов ,подлежащих сносу,не находится,хотя раньше был в 2003году.Комнаты не приватизированы.На что мы можем претендовать при сносе дома? А также как будет расселена наша квартира,если комнаты будут приватизированы?

Уточнение от клиента

Уточнение клиента

Спасибо,но ведь фактически в нашей комнате проживают 3 семьи-я,бывший муж и семья дочери.Всех опять в однокомнатную квартиру?Разнополых? Посоветуйте,пожалуйста,как лучше поступить в нашей ситуации,например,чтобы мама бывшего мужа и он получили 2-х комнатную,а семья дочери из 4-х человек 1-комнатную?

, Лариса, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 86 ЖК РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

То есть, Вы получите однокомнатную квартиру, так как комнаты сейчас не предоставляют.

Согласно ст. 89 ЖК РФ

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 -88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

То есть, если семья признана нуждающейся, то могут предоставить жилое помещение по нормам.

Спасибо, но ведь фактически в нашей комнате проживают 3 семьи-я, бывший муж и семья дочери.Всех опять в однокомнатную квартиру? Разнополых?
Лариса

Это не имеет значение сколько человек проживает.

Не могу согласиться с коллегами.
Безгодов Александр

Александр, если Вы внимательно прочитали ответ, то нужно было акцентировать внимание на слове«могут».

Нет, получается, надо обращаться в суд, чтобы признали?
Лариса

Да в суд, но пока ни одного положительного решения я не встретил — первое.

Второе нужно быть признанными нуждающимися.

Просто исходя из количества семей две квартиры не предоставят. Закон (ст.86 ЖК РФ) четко об этом говорит.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На что мы можем претендовать при сносе дома?
Лариса

Вам обязаны будут предоставить 1 комн кв. по договору соц найма

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
А также как будет расселена наша квартира, если комнаты будут приватизированы?
Лариса

Если приватизируете, то могут предоставить либо 1 комн кв в собственность, либо выкупную стоимость

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
3. Утратил силу.
4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Спасибо, но ведь фактически в нашей комнате проживают 3 семьи-я, бывший муж и семья дочери.Всех опять в однокомнатную квартиру? Разнополых?
Лариса

Квартиру предоставят такую же как у Вас и была на всех

1 комнатную квартиру предоставили бы если бы у Вас/всех Вами перечисленных была комната отдельная. а так равнозначное жилье согласно ст 89 ЖК РФ ( по соц найму), согласно ст 32 ЖК РФ если приватизируете такую же квартиру, либо выкупную стоимость

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в нашей ситуации, например, чтобы мама бывшего мужа и он получили 2-х комнатную, а семья дочери из 4-х человек 1-комнатную?
Лариса

Чтобы предоставляли отдельное жилье каждой семье, Вам нужно признать отдельными семьями в суд порядке

,
Нет, получается, надо обращаться в суд, чтобы признали?
Лариса
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае надо руководствоваться законом Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. Раз у вас счета разделены, то взамен каждой комнаты в получите однокомнатную квартиру, т.к. комнаты по этому закону уже не предоставляют. Если вы конечно их приобрели не в последние 5 лет. Статья 2 этого закона:

3. Предоставление комнат в коммунальных квартирах гражданам не допускается. Гражданам, которые за последние пять лет, предшествующие принятию правового акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении жилого помещения в связи с переселением, совершили действия по приобретению или отчуждению (передаче) комнаты в квартире (доли в праве собственности на квартиру), в результате которых у них возникло право собственности или право пользования жилым помещением в виде комнаты в данной квартире (доли в праве собственности на данную квартиру), подлежащей освобождению, предоставляются жилые помещения (доли в праве собственности на квартиру), равнозначные по площади приобретенному (занимаемому) жилому помещению (равнозначные приобретенной доле в праве собственности на квартиру).

Улучшают жилищные условия только очередникам района, им дают по 18 кв. м на человека (ст. 13 этого закона), всем остальным сказано дают равноценное жильё. В ваше ситуации лучше иметь неприватизированные комнаты. Поскольку в случае предоставления взамен приватизированной комнаты Департамент вправе попросить доплату за лишние метры в новой предоставляемой квартире (ст. 6). Денежную компенсацию за комнаты вам могут дать только с вашего согласия. Но это закон на сегодняшний день, когда действительно будет снос может что-то изменится. Сейчас стали сносить значительно меньше домов. При предоставлении жилья Департамент городского имущества руководствуется только этим законом.

Лариса
Клиент, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо,но ведь фактически в нашей комнате проживают 3 семьи-я,бывший муж и семья дочери.Всех опять в однокомнатную квартиру?Разнополых?

К сожалению так прописано в законе. что предоставляется равноценное жилье. А улучшают только очередникам. Вот фразы из решений на тему сноса по Мосгорсуду, когда люди, не согласные с вариантами идут в суд:

«Предоставление жилого помещения по норме предоставления (18 кв. м на 1 человека) предусмотрено только для граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Предоставление жилого помещения в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий.

Расселение граждан в связи со сносом домов не является улучшением их жилищных условий, а является вынужденной мерой и производится с целью их безопасности.

Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер.

Ответчикам, не состоящим на учете по улучшению жилищных условий, в порядке переселения в связи со сносом дома, предоставлено равноценное благоустроенное жилое помещение в том же административном округе, общей площадью, превышающей размер общей площади ранее занимаемой ответчиками в 3-комнатной коммунальной квартире, при этом, законные основания для предоставления ответчикам квартиры большего размера, а также для
предоставления двух разных отдельных жилых помещений отсутствуют, пришел к правильному выводу об удовлетворении требований ДЖП и ЖФ г. Москвы и об отказе в удовлетворении требований истцов»

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На что мы можем претендовать при сносе дома? А также как будет расселена наша квартира, если комнаты будут приватизированы?
Лариса

Добрый день.

Если жилье будет в соц. найме, то Вам предоставят другое жилье по соц. найму:

Ст. 86 ЖК РФ
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Если же жилье будет в собственности, то в этом случае Вам выплатят компенсацию, либо предоставят другое жилое помещение.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Жилищный Кодекс. РФ

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма
Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
3) жилое помещение признано непригодным для проживания;
4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.
Добавлено в текст данного пункта Жилищного кодекса РФ в 2010 г.:
В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Признание дома аварийным или подлежащим сносу не является препятствием для проведения приватизации.

Если жилье приватизировано.

При сносе им будет предоставлена квартира в том же районе и той же площади, что и раньше. Жилье будет передано в собственность, а не на условиях социального найма. Вместо квадратных метров можно получить денежную компенсацию.

Если есть возможность и время, то приватизируйте.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Соглашусь с коллегой Галиной Гудковой. В Москве жилье при сносе домов предоставляется в соответствии с Законом г. Москвы от 31.05.2006 N 21 (ред. от 08.07.2015) «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве». Но есть одно замечание относительно предоставления жилья взамен приватизированного. Согласно п. 4. ст. 6 вышеназванного Закона:

4. При согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

Как правило, взамен комнаты предоставляют однокомнатную квартиру. Но как правильно заметила коллега, к моменту расселения все может измениться.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы или кто то из Вас стоит на жилищном учёте, то могут дать отдельную квартиру тем кто стоит на жилищном учёте, чтобы пропала нуждаемость.

Либо такие же комнаты в коммунальной квартире, а при отсутствии комнат, в отдельную квартиру.

ЖК РФ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Это если не приватизированы комнаты.

Договора соц. найма у Вас разные?

А также как будет расселена наша квартира, если комнаты будут приватизированы?
Лариса

В москве дадут по Вашему заявлению равнозначную площадь 1 в 1.

Если стоите на жил. учёте, то могут дать по нормативам, и тогда получить сможете отдельную квартиру.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ
И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)
В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника
1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.
2. Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения либо в иных целях при наличии у собственника иного жилого помещения, в отношении которого собственник обладает правом пользования либо правом собственности. Возмещение (компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или иного договора, определяющего переход права собственности на жилые помещения. Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом.
3. При определении выкупной цены изымаемого у собственника жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка в соответствии со статьей 4 настоящего Закона в нее включаются размер рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения (жилого дома), а также все убытки, причиненные собственнику в связи с его изъятием, возмещение которых предусмотрено федеральным законодательством при изъятии жилых помещений. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
4. По письменному заявлению собственника с ним заключается договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.
, подлежащих сносу, не находится, хотя раньше был в 2003году
Лариса

Вам бы желательно узнать почему исключили из сноса и когда точно. Если относительно недавно или неправомерно исключили, то можно попробовать оспорить такое решение в суде, но придётся восстанавливать сроки исковой давности.

В соответствии с пунктами 1, 8, 9 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции органов местного самоуправления относится учет муниципального жилищного фонда, контроль за его сохранностью и соответствием жилых помещений санитарным и техническим требованиям, признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.
Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47, к компетенции органа местного самоуправления отнесено также принятие решения и издание распоряжения с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (пункт 49).
В силу указанных норм определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления.
Вместе с тем, предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия установленного органом местного самоуправления срока расселения дома, в случае, если будет установлено, что помещение, в котором проживают граждане, представляет опасность для их жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством. Соответствующая правовая позиция изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 16 сентября 2009 года за 2 квартал 2009 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ.

Не могу согласиться с коллегами.
Безгодов Александр

Речь шла не о норме указанной в ст. 89, а о решении местных властей предоставить квартиру, чтобы снять с учёта.

Не передёргивайте слова коллег и не подводите их под свои утверждения, мы с коллегой написали:

То есть, если семья признана нуждающейся, то
могут предоставить жилое помещение по нормам.
Григорьев Руслан
Если Вы или кто то из Вас стоит на жилищном учёте, то могут дать отдельную квартиру тем кто стоит на жилищном учёте, чтобы пропала нуждаемость
Самарин Александр

Это право муниципалитета дать большую площадь, чтобы снять нуждаемость в жилье.

Более того, закон Москвы гласит:

3. Гражданам, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласииулучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

Статья 89. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Более того, дом не расселяется и значит говорить по каким именно основаниям нельзя, это как минимум. То есть может быть и случай расселения в при предоставлении жилья религиозным организациям.

Спасибо, но ведь фактически в нашей комнате проживают 3 семьи-я, бывший муж и семья дочери.Всех опять в однокомнатную квартиру? Разнополых?
Ларис

А есть признание разными семьями в суд. порядке?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лариса!

Каждая из трех семей (счета разделены), проживающих в коммуналке, должна получить при расселении другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 ЖК РФ).

Другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ:

  • оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
  • равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
  • отвечать установленным требованиям,
  • находится в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, поскольку каждая из трех семей имеет только по комнате, то, исходя из положений ЖК РФ, можно было бы рассчитывать только на комнату на семью. Однако согласно п. 2 ст. 3 Закона Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. предоставление комнат в коммунальных квартирах гражданам не допускается. Поэтому каждая семья вправе получить квартиру.

То есть, если семья признана нуждающейся, то могут предоставить жилое помещение по нормам.
Григорьев Руслан
Если Вы или кто то из Вас стоит на жилищном учёте, то могут дать отдельную квартиру тем кто стоит на жилищном учёте, чтобы пропала нуждаемость.
Самарин Александр

Не могу согласиться с коллегами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

37. (...) Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Т.о., при расселении в связи со сносом дома норма предоставления не учитывается, но сохраняется право состоять на жилищном учете.

Возникает вопрос, как понять тогда норму, на которую сослались коллеги?

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Ключевая фраза вот: «В случаях, предусмотренных федеральным законом». И этот закон есть.

Федеральный закон от 30.11.2010 N 327-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»

Статья 5. Особенности передачи религиозным организациям отдельных видов государственного или муниципального имущества религиозного назначения и иного связанного с ним имущества
8. Передача религиозным организациям жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется уполномоченным органом после предоставления гражданам жилых помещений в соответствии с планом передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, формируемым согласно настоящей статье. Гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. В этих случаях в план передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения включаются:

Но это исключение — не случай клиента.

Вывод: жилье при расселении не будет даваться по нормам предоставления. Это не улучшение жил.условий.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо,но ведь фактически в нашей комнате проживают 3 семьи-я,бывший муж и семья дочери.Всех опять в однокомнатную квартиру?Разнополых?