Может ли предприятие уволить или сократить работника,которому остается 1 год до пенсии?

У меня предпенсионный возраст. На предприятии грозят сокращением.Может ли предприятие уволить или сократить работника, которому остается 1 год до пенсии?

, Наталья Викторовна, г. Бийск
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Если вы не подпадаете под статью 179, то Вас имеют право сократить.

Согласно статьи 179 ТК РФ. при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников,
пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной
производительности труда и квалификации.

Может ли предприятие уволить
Наталья Викторовна

Да, но для этого необходимо основание. Если работодатель захочет обойти сокращение штата, то он может предложить работнику уволиться со соглашению сторон с выплатой компенсации. При таком увольнении размер компенсации оговаривается сторонами.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья!

То есть пенсионеры могут быть уво­лены по тем же основаниям, что и другие
работники. Увольнение работника по при­чине достижения пенсионного возраста по
инициативе работодателя в суде может быть признано незаконным. Всего доброго!