8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли предприятие уволить или сократить работника,которому остается 1 год до пенсии?

У меня предпенсионный возраст. На предприятии грозят сокращением.Может ли предприятие уволить или сократить работника, которому остается 1 год до пенсии?

16 сентября 2015, 08:54, Наталья Викторовна, г. Бийск
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Если вы не подпадаете под статью 179, то Вас имеют право сократить.

Согласно статьи 179 ТК РФ. при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников,
пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной
производительности труда и квалификации.

Может ли предприятие уволить
Наталья Викторовна

Да, но для этого необходимо основание. Если работодатель захочет обойти сокращение штата, то он может предложить работнику уволиться со соглашению сторон с выплатой компенсации. При таком увольнении размер компенсации оговаривается сторонами.

16 сентября 2015, 09:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья!

То есть пенсионеры могут быть уво­лены по тем же основаниям, что и другие
работники. Увольнение работника по при­чине достижения пенсионного возраста по
инициативе работодателя в суде может быть признано незаконным. Всего доброго!

16 сентября 2015, 10:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеют ли право уволить или сократить отца-одиночку 3 несовершеннолетних детей при уменьшении штата?
имеют ли право уволить или сократить отца одиночку троих несовершеннолетних детей при уменьшении штата? или перевести на неполный рабочий день? Если да то какие условия труда должен выполнить работодатель?
06 мая 2018, 10:35, вопрос №1987749, Мария, г. Сыктывкар
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить или сократить работника, если ему до пенсии 2 года?
здравствуйте могут ли уволить или сократить работника если ему до пенсии 2года.в муп управлении колектив обратился с жалобой на работодателя мой отец подписался под документом и теперь работодатель давит на него и на других работников пишите что вас завели в заблуждение.ну а он не хочет могут ли его сократить или уволить,за ранее спасибо.
25 августа 2016, 08:10, вопрос №1356465, алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
К нашей организации будет присоединено еще 2 организации, могут ли меня уволить или сократить?
К нашей организации будет присоединено еще 2 организации. Подскажите меня могут уволить или сократить? Имею ребенка 7 лет и с мужем нахожусь в официальном разводе.
18 октября 2015, 15:23, вопрос №1010421, Марина, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Меня приняли на работу с 12 января 2015г., заключён договор на неопределенный срок с испытательным сроком 3 месяца. Я узнала что беременна, могут ли меня уволить или сократить
меня приняли на работу с 12 января 2015г., заключён договор на неопределенный срок с испытательным сроком 3 месяца. Я узнала что беременна, могут ли меня уволить или сократить.
02 февраля 2015, 17:27, вопрос №711290, Светлана, г. Волгоград
4 ответа
Трудовое право
Могут ли меня уволить или сократить?
Добрый день! У меня возникла такая проблема. я работаю в отделе дознания дознавателем с 2009 года. образования у меня средне-специальное юридическое, в данный момент обучаюсь в институте по специальности юрист. В 2011 году у нас объединили два отдела, а сейчас снова разделяют. Я хотела перейти в отдел где я ранее работала и куда была прикомандирована. написала заявления, но заявления не согласовали, так как у меня нет высшего образования. Что теперь мне делать? Я являюсь матерю одиночкой, ребенку моему 3 года. Могут ли меня уволить или сократить с системы МВД.
09 июля 2014, 13:05, вопрос №497346, Ольга, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 20.04.2018