Раздел имущества при расторжении брака супругами

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Живем с мужем в браке 16 лет. Изначально жили в его однокомнатной квартире (подаренной его мамой еще до меня), затем улучшили условия и купили совместно двухкомнатную квартиру. Муж тогда настоял оформить доли на новую квартиру, мне выделил только 3/20, остальное оформил на себя. Прошло 8 лет, сейчас мы на грани развода, есть ребенок 9 лет. На что я могу рассчитывать при разводе в плане данной квартиры, жили всегда вместе не разъезжались?

, Мария, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы можете рассчитывать до 50%, но необходимо смотреть:

— за какую сумму была продана прежняя квартира;

— за какую сумму купили новую квартиру;

— сколько сейчас по независимой оценке стоит данная квартира и т.д.

Мария!

В своём ответе предыдущем я не оговорил вариант наличия у Вас брачного контракта (договора). При наличи брачного контракта (договора) раздел имущества производится в соответствии с таким документом…

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Мария, вы можете рассчитывать на свои 3/20 доли.