Как доказать в суде что у алименщика есть неподтвержденный доход и увеличить размер алиментов?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, бывший муж имеет две зарегистрированные некоммерческие организации в Спб (которым, конечно, и коммерческой деятельностью заниматься не возбраняется), но много лет сдает по ним только нулевые декларации. При этом осуществляет коммерческую деятельность ежедневно, стоит в парке и продает сувениры собственного изготовления. Без договора, аренды места, на птичьих правах. Преподносит это как демонстрацию своих работ, но на самом деле, цель, конечно же, продать. Подавала на него на алименты (имеется один общий ребенок) в твердой сумме, никаких расписок, накладных, чеков и т.п. он не ведет, поэтому никаких доказательств в суд я не смогла предоставить, только распечатки из интернета статьи о нем как о художнике, мастере своего дела, о том что он в парке всем демонстрирует свои работы с фото. Он же сказал что ничего не продает, только демонстрирует, дохода не имеет, его содержит старший сын. Ему присудили 1/2 прожиточного минимума на ребенка по СПб. Подавала на аппеляцию, тоже ничего не дало, суд требует только накладные, договора, чеки и т.п. доказательства его деятельности, а где их взять, если он ничего не оформляет. Зарабатывает по несколько тысяч ежедневно. Дело в том еще что парк в котором он стоит с торговлей, принадлежит не городу, а музею, а директор музея давно закрыл на него глаза, хотя прекрасно знает, что он там торгует, просит только исчезать во время официальных мероприятий. Кроме того, бывший муж нигде не прописан ни постоянно, ни временно, выписался 2 года назад и так нигде не прописался.

Вопрос что я могу предпринять чтобы зафиксировать его незаконную коммерческую деятельность, как обязать его сделать регистрацию?

Уточнение от клиента

В настоящий момент я имею 2х летнего ребенка от второго брака, который еще не ходит в садик, и беременна третьим, но эти дети от второго мужа, с которым так же в разводе, он так же не работает и не платит алименты.

Могу я сослаться на свою сложную жизненную ситуацию, ведь просто не могу работать с маленьким ребенком и будучи на большом сроке беременности, хоть эти дети и не от первого мужа. Поможет ли это увеличить размер алиментов, даже если доход алименщика не будет доказан?

Уточнение от клиента

Спасибо всем кто старался помочь!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос что я могу предпринять чтобы зафиксировать его незаконную коммерческую деятельность, как обязать его сделать регистрацию?
Ольга

Вы можете обратиться в налоговую по факту незаконной предпринимательской деятельности.

Статья 171.Уголовного кодекса РФ Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/23/#ixzz3lt4eocGb

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос что я могу предпринять чтобы зафиксировать его незаконную коммерческую деятельность, как обязать его сделать регистрацию?
Ольга

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по поводу несанкционированной торговли в местах общего пользования, уклонении от уплаты налогов, а также в налоговую инспекцию с заявлением о проверке деятельности данной организации.

По результаты проверки можно будет представить в суд. Однако, вам придется подавать заявление об изменении размера алиментов.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос что я могу предпринять чтобы зафиксировать его незаконную коммерческую деятельность,?
Ольга

Добрый день.

Если он никаких документов при покупке не выдают, никакой отчетности не ведет, то боюсь, что сделать это будет очень сложно. Свидетели в данном случае могут подойти, но они могут подтвердить только сам факт дополнительного дохода, что касается конкретных сумм, то в этой части суд вряд ли будет основываться на их показаниях. Можно установить сам факт того, что он занимается предпринимательской деятельностью — вызвать полицию к примеру, однако это никак не поможет установить размер доходов, а если не подтвердить размер, то суд сам факт наличия некоторого дохода в неустановленных размерах не будет учитывать.
Поэтому если никаких документов нет, полагаю, что сделать ничего не получится.

как обязать его сделать регистрацию?
Ольга

Обязать его сделать регистрацию нельзя, его могут привлечть к ответственности за отсутствие регистрации, однако обязать сделать регистрацию его не могут.

Отмечу, что уголовная ответственность за незаконное предпринимательство возможна только при получении дохода в крупном размере, к данной ситуации это никак не относится.

УК РФ Ст. 169.
Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так мне в суде и сказали, даже если его полиция за руку поймает, это еще не говорит о размере его дохода, может он постоял всего пол часа и заработал 50р.

Получается человек годами стоит на одном месте, торгует, каждая собака его знает, а управы никакой?

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. К сожалению в Вашей ситуации оказываются многие родители, как правило матери, которые должны получать хотя-бы присужденные судом алименты. Сложно доказать получение дохода при таких обстоятельствах. Вам нужно примерно один раз в месяц подавать заявления по данному поводу, в том числе в полицию, налоговую, судебным приставам-исполнителям. Подробно опишите все Вами изложенное и требуйте принятия соответствующих мер. Если бездействуют, то обращайтесь в адрес вышестоящего органа, прокуратуру, в суд. В конце-концов есть статья 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, подайте заявление в адрес службы судебных приставов, отказ в возбуждении уголовного дела обжалуйте прокурору. На подачу таких жалоб сроков давности не существует, т.е. можете подать жалобу в любое время. Предполагаю, что Вы уже не раз обращались по данному вопросу, но нужно этим заниматься постоянно, чтобы добиться какого-либо результата и воздействия на должника. Других законных способов не имеется.

Желаю Вам терпения и удачи.

Да, вполне. Обратитесь с иском об изменении размера алиментов с твердой денежной суммы на 1/4 всех видов заработка. Основанием можете указать то, что на нем зарегистрированы две организации и он получает доход. Удачи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос что я могу предпринять чтобы зафиксировать его незаконную коммерческую деятельность, как обязать его сделать регистрацию?
Ольга

Обратитесь в налоговую для проведения проверки в отношении деятельности Вашего супруга. Также рекомендую обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением, в качестве доказательств можно привлечь свидетелей — людей которые покупали продукцию у Вашего супруга. Можете попросить свих знакомых в течении месяца, например, покупать товар у Вашего супруга. Данное обстоятельство может послужить доказательством получения дохода Вашим супругом.

Думаю, что здесь можно применить ст. 199 УК РФ: 1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С уважением, Урванцев Евгений.

А чтобы его привлекли за отсутствие регистрации это мне писать в полицию, что такой мол не прописан, как это оформить?
Ольга

Это можете в УФМС обратиться, ну и в полицию тоже.

Может ли суд отказать в 1/4 исходя из того, что у ответчика отсутствует доход. Ссылаясь на то, что "...., либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме".
Ольга

Если нет дохода, то будут считать в 1/4 доли от средней зарплаты по РФ (около 30000), т.е. 1/4 примерно 7500 алиментов в месяц.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением о незаконной предпринимательсткой деятельности.

Для начала его привлекут по ст.14.1 КоАП РФ, а дальше дойдет и до ст.171 УК РФ.

А чтобы его привлекли за отсутствие регистрации это мне писать в полицию, что такой мол не прописан, как это оформить?
Ольга

У него вообще нет регистрации или есть, но по другому адресу?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вообще никакой уже 2 года.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. На данный момент необходимо документарно доказать факт незаконной предпринимательской деятельностью. Для этого:

1. Напишите заявление в Управление МВД Вашего города, так как там имеется специальное подразделение по работе и пресечения незаконной торговле. Возможно будет проведена «закупка». Только не указывайте в заявление, что Вы заинетересованы в алиментах, что бывшая жена.

2. Напишите заявление в ИФНС.

3. Напишите заявление в администрацию района, где происходит незаконная торговля.

Только когда будет установлен факт получения Вашим мужем дохода, Вы можете обратится повторно в суд за повышением суммы алиментов.

Кроме того обратитесь к приставам, пусть проверят счета мужа, может быть у него есть хорошие накопления, которые постоянно пополняются.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, для начала следует установить факт получения им дохода. Это может быть установлено как свидетелями, так и путем привлечения специализированной организации, которой, правда, придется за это заплатить.

Установленный факт получения дохода приводит к наличию возможности доказать у гражданина целого букета правонарушений, от незаконного предпринимательства до злостного уклонения от уплаты алиментов. Все зависит от Ваших возможностей, которые как я понимаю далеко не безграничны.

На практике это выглядит как заказ детективному агентству с получением полноценного отчета о том как прошел день (неделя, месяц) на месте предполагаемой «работы» указанного гражданина. Это может стать основанием для вступления в переговоры относительно внесения определенных сумм в оплату алиментов. Простая передача материалов приставам или в налоговый орган Вам лично мало что даст.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А материалы детектива имеют сильный вес для налоговой и суда?

Вывод один: закон защищает незаконную предпринимательскую деятельность. И закон не защищает материнство и детство.
Ольга

Не могу с Вами согласиться. Это раз.

Второе. Повторю еще раз. Вам не надо бежать с этими материалами в суд. Эти сведения собираются лишь для одного — разъяснения перспектив и неприятностей, которые могут последовать, данному гражданину. Все.

У меня серьезные сомнения насчет того, что гражданин «не подвинется» при таких обстоятельствах.

Я полагаю, что это необходимо сделать. И дать материалы в руки человеку, который сможет пояснить гражданину его плачевную ситуацию в случае, если он не пойдет на Соглашение и не будет его выполнять.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Ольга!

Я не буду Вам цитировать нормы права, предлагать нереальные пути решения вопроса, — мой ответ не претендует на его оплату, цель его — описать Вам реалии жизни основываясь на своей практике и практике моих коллег, если после ДВУХ решений судов Вы их так и не поняли.

Доход плательщика алиментов подтверждается ТОЛЬКО ФИНАНСОВЫМИ документами (в Вашем случае нулевыми декларациями), а не Вашим субъективным мнением «подтверждаемым» распечатками из интернета.

Мужу присудили 1/2 прожиточного минимума на ребёнка по СПб — правосудное РЕАЛЬНОЕ решение. Почему половину прожиточного минимума на ребёнка по СПб? Всё просто, при установлении размера алиментов в твёрдой денежной сумме, подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца на содержание несовершеннолетнего ребёнка, принимается во внимание то, что родитель, с которым проживает ребёнок, также несёт обязанность по его материальному обеспечению. При этом считается что такая обязанность на обоих родителей должна ложиться в равных объёмах.

Даже если его и «зафиксируют» при очередной сделке, он скажет это разово.

Наличие денег в его кармане, квартир, машин, яхт — не говорит о том что у него есть свой доход.

Суды Вам не помогут. Выход один — наладить нормальные отношения с ОТЦОМ ребёнка.

Могу я сослаться на свою сложную жизненную ситуацию, ведь просто не могу работать с маленьким ребенком и будучи на большом сроке беременности, хоть эти дети и не от первого мужа. Поможет ли это увеличить размер алиментов, даже если доход алименщика не будет доказан?
Ольга

Ваша сложная жизненная ситуация созданная новым мужем НИКАКИМ образом не влияет и не может служить основанием для изменения алиментов первого мужа первому ребёнку, однако это может послужить основанием для повышения алиментов второму мужу + можно взыскать алименты со второго мужа на Ваше содержание на период беременности до исполнения ребёнку 3-х лет.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

В законе написано что суд учитывает все заслуживающие внимания обстоятельства. Получается мой доход делится на меня и троих детей, а доход первого мужа только на себя и одного ребенка. Если исходить из того, как Вы написали, что каждый родитель дает ребенку по 1/2 прожиточного минимума, то я должна обеспечить 1,5 прожиточных минимумов детям и один минимум себе. А первый муж, только 0,5 прожиточного минимума ребенку и один себе. Получается мой доход в декретном отпуске должен быть заведомо больше, чем доход взрослого трудоспособного мужика, потому что я имела неосторожность нарожать детей. По-моему, суд и должен все это учесть. Ведь первым принципом должно быть то, чтобы не страдали дети, живя в режиме жесткой экономии. А трудоспособный мужчина, если его фирмы не приносят дохода может и работу поискать. Но все выходит не так.

По второму мужу я знаю этот момент, но речь сейчас не о нем. Кстати, он по судебному приказу должен платить мне 1/4 часть дохода, а поскольку он действительно безработный, то платить должен 1/4 от средней з/п по России, т.е. 35395/4= 8849р. И это без всякого доказательства его доходов. А первый муж должен по абсолютно законному решению суда платить 1/2 прожиточного минимума по Спб на ребенка, т.е. 9587/2= 4794р. Почему такая пропасть (почти в два раза) в двух законных решениях с двух безработных? От чего же в приоритете отталкивается суд, от потребностей ребенка или от дохода отца? И еще странная и очень заманчивая формулировка о том что можно взыскать и то и другое доля от дохода + твердая денежная сумма, могу ли я, например, на это претендовать?

И еще очень странно, что если я трачу на ребенка более чем прожиточный минимум, и даже могу предоставить на это чеки в суд, то с отца вправе все равно требовать только 1/2 прожиточного минимума, а все остальное за мой счет. Как мне сказали в суде: а вы согласовали с отцом что ребенок будет ходить на кружки, может он против? Естественно он против чтобы не платить за них.