При каком размере задолженности по алиментам можно наложить арест на авто?

при какой задолженности алиментов можно наложить арест на машину? и в каком случае я могу её забрать?

, Татьяна Петровна, г. Бийск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Запрет на распоряжение авто могут наложить при долге более 3 000 рублей. Реализовать авто могут при долге, сумма которого соразмерна со стоимость автомобиля.

Статья 80. ФЗ «Об исполнительном производстве» Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Татьяна Петровна!

Принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (п. 5 ст. 4, ч. 2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве») заключается в том, что все применяемые в процессе исполнения меры принуждения должны быть адекватными требованиям исполнительного документа. Вместе с тем в том случае, когда у должника имеется лишь имущество, значительно превышающее сумму долга, закон допускает возможность обращения взыскания на это имущество. Это следует из ч. 12 ст. 87 и ч. 6 ст. 110 названного Закона, предусматривающих выплату должнику разницы между суммой, вырученной от реализации имущества, на которое было обращено взыскание, и суммой задолженности по исполнительному документу. Поэтому обращение взыскания на принадлежавший должнику автомобиль, стоимость которого превышает имеющуюся задолженность, может зависеть не от суммы самой задолженности, а от отсутствия иного имущества, в таком случае нарушения баланса интересов сторон и прав должника не будет.

и в каком случае я могу её забрать?
Татьяна Петровна

Когда сумма задолженности будет равно стоимости авто и если этот автомобиль никто не приобретет, даже после уценки, тогда вам будет предложено его забрать себе.

Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Арест транспортного средства осуществляется судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа. Арест имущества не допускается в случае, если сумма взыскания не превышает 3000 рублей (ст. 80 Закона об исполнительном производстве).

После наложения ареста, если иных способов удовлетворить требования взыскателя нет — транспортное средство может быть реализовано на торгах. Если на торгах имущество не реализовано, проводятся вторичные торги, если же и после них имущество остается не реализованным, судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущество за собой по цене на 25% ниже цены имущества на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения долга.