8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец ребенка забрать его у матери?

Здравствуйте, такая ситуация скоро ехать в другой город продавать квартиру там живет молодой человек с кем мы жили вместе, хочу продать квартиру и уехать, не хочу брать с собой ребенка,а он настаивает что бегом вези, если не привезу сам приедет и заберет, имеет ли он право забрать ребенка???? Мы не расписаны, оформление отцовство. Ребенку 7 - ой месяц

, Алина, г. Киров
Михаил Иванов
Михаил Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравсвуйте. Уточните он записан в качестве отца в свидетельстве о рождении?

0
1
0
1

Если отец записан в свидетельстве о рождении, то согласно Семейному кодексу РФ вы должны сами договориться о том где жить ребенку или в противном случае решать вопрос через суд.

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
0
0
0
0
Юлия Демина
Юлия Демина
Юрист, г. Ярославль

Алина, в соответствии с Семейным кодексом РФ каждый из родителей имеет право на общение с ребенком. Ваш молодой человек, являющийся отцом Вашего малыша, также имеет право на общение с ним. Однако, поскольку у вас отсутствует соглашение от порядке общения с ребенком, то он вправе обратиться в суд с соответствующим иском. И уже суд будет устанавливать порядок общения с ребенком. «Забрать» ребенка он не может, малыш — не вещь, чтобы так по отношению к нему поступали. Естественно, что Вы руководствуетесь интересами 7-месячного ребенка, обоснованно не беря его в поездку в другой город.

Его угрозы и шантаж не имеют под собой правового основания, эти методы очень часто используют мужчины в отместку бывшим женам и возлюбленным.

Вам лучше попытаться спокойно договориться обо всем; если не получается, то рекомендую обратиться за помощью к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018