Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право отец ребенка забрать его у матери?

Здравствуйте, такая ситуация скоро ехать в другой город продавать квартиру там живет молодой человек с кем мы жили вместе, хочу продать квартиру и уехать, не хочу брать с собой ребенка,а он настаивает что бегом вези, если не привезу сам приедет и заберет, имеет ли он право забрать ребенка???? Мы не расписаны, оформление отцовство. Ребенку 7 - ой месяц

16 Сентября 2015, 07:53, вопрос №976817 Алина, г. Воркута
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михаил
    Иванов Михаил
    Юрист, г. Краснодар
    • 49ответов
    • 43отзыва

    Здравсвуйте. Уточните он записан в качестве отца в свидетельстве о рождении?

    16 Сентября 2015, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Иванов Михаил
    Юрист, г. Краснодар
    • 49ответов
    • 43отзыва

    Если отец записан в свидетельстве о рождении, то согласно Семейному кодексу РФ вы должны сами договориться о том где жить ребенку или в противном случае решать вопрос через суд.

    Статья 65. Осуществление родительских прав
    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
    Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
    1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
    2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
    16 Сентября 2015, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    г. Ярославль
    Общаться в чате

    Алина, в соответствии с Семейным кодексом РФ каждый из родителей имеет право на общение с ребенком. Ваш молодой человек, являющийся отцом Вашего малыша, также имеет право на общение с ним. Однако, поскольку у вас отсутствует соглашение от порядке общения с ребенком, то он вправе обратиться в суд с соответствующим иском. И уже суд будет устанавливать порядок общения с ребенком. «Забрать» ребенка он не может, малыш — не вещь, чтобы так по отношению к нему поступали. Естественно, что Вы руководствуетесь интересами 7-месячного ребенка, обоснованно не беря его в поездку в другой город.

    Его угрозы и шантаж не имеют под собой правового основания, эти методы очень часто используют мужчины в отместку бывшим женам и возлюбленным.

    Вам лучше попытаться спокойно договориться обо всем; если не получается, то рекомендую обратиться за помощью к юристу.

    16 Сентября 2015, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.