Лишение премии военнослужащего по приказу МО РФ № 1010

Премия по приказу МО РФ № 1010.

Считаю, что меня безосновательно в 2013 году лишили премии по приказу № 1010, до настоящего момента по определенным причинам не мог обратиться в суд, а теперь могу!!!!не прошел ли срок давности подачи заявления в суд!!!?????????

, АНДРЕЙ, г. Чита
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

В соответствии с частью 1 статьи 392 срок обращения в суд для рассмотрения трудового спора составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По спорам об увольнении срок составляет 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При этом сам по себе факт пропуска срока исковой давности не является причиной для отказа в приеме искового заявления судом, то есть суд в любом случае принимает и рассматривает Ваше заявление.

Вопрос о пропуске срока давности будет решаться судом лишь в том случае, если об этом заявит другая сторона.

При наличии уважительных причин срок будет судом восстановлен.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд для восстановления своего нарушенного права, однако если срок давности Вами пропущен, Вам следует быть готовым к тому, что ответчик заявит о пропуске Вами срока давности для обращения в суд, и тщательно продумать основания, которые суд примет в качестве уважительных и восстановит срок.