304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Отчуждение доли собственности несовершеннолетнего ребенка

Есть перспектива отчуждения доли несовершеннолетнего ребенка (при разводе родителей). Если квартира была унаследована и приватизирована отцом ребенка до замужества и рождения этого ребенка, которому сейчас 10 лет?

16 Сентября 2015, 03:42, вопрос №976731 Татьяна, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Если квартира была унаследована и приватизирована отцом ребенка до замужества и рождения этого ребенка
Татьяна

В таком случае квартира является личным имуществом отца, и разделу при расторжении брака не подлежит.

Есть перспектива отчуждения доли несовершеннолетнего ребенка
Татьяна

Нет, если только отец добровольно подарит долю ребёнку.

4.ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

16 Сентября 2015, 03:48
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Самара

Минимальная сумма алиментов на которую я могу рассчитовать, какова?? так как он работает но получает зп двумя частями Белая и в конверте

16 Сентября 2015, 04:06
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна!

Минимальная сумма алиментов на которую я могу рассчитовать
Татьяна

Алименты Вы вправе требовать или в долях к заработку или в в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума (если часть зарплаты он получает в «конверте)

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку

и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Требуйте для ребенка 2 прожиточных минимума, например, но окончательный размер определит суд.

16 Сентября 2015, 07:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут