Развод, я не биологическая мама

Добрый день! У меня такой вопрос, собираемся разводится, но у нас дочь 3года, проблема в том, что я вынашивала донорскую яйцеклетку, т.е. я не биологическая мать. Муж угрожает что от берёт ребёнка,т.к. я ребёнку никто, я просто женщина воспитавшая ребёнка. В свид-ве о рождении я её мама. Как быть, помогите на что мне рассчитывать, это же и моя дочка!! Личный визит к юристу на данный момент не возможен!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В свид-ве о рождении я её мама.
Мария

Здравствуйте. это самое главное — с применением каких технологий был рожден ребенок не играет роли — важен только этот документ. — свидетельство о рождении.

Как быть, помогите на что мне рассчитывать, это же и моя дочка!!! Личный визит к юристу на данный момент не возможен!
Мария

разводиться через суд — в обычном порядке

суд конечно учтет ваше материальное положение, мужа, условия проживания у каждого родителя… но практика в рф- 98% детей оставляют с матерями… тем более ребенок маленький.

Семейный кодекс

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

ст. 14

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Муж сказал что проконсультировался и ему ответили, что я иду как женщина воспитываются ребёнка. А если он скажет ДНК сделать?! Или раз есть свидетельство о рождении, значит всё с согласия обоих родителей было сделано?!

Муж сказал что проконсультировался и ему ответили, что я иду как женщина воспитываются ребёнка.
Мария

свидетельство о рождении это полностью опровергает.

А если он скажет ДНК сделать?!
Мария

ну и что? факт того что вы мать… может оспорить только та женщина чей ген. материал был использован… и то- через суд. если она это оспаривать не будет ( почти 100% что она даже не знает о вашем существовании) — то бояться вам нечего. И ТО ЭТО ТЕОРИЯ.

вам это не грозит сейчас. — по свидетельству мать вы и только вы. остальное сейчас роли уже не играет.

Или раз есть свидетельство о рождении, значит всё с согласия обоих родителей было сделано?
Мария

именно так… пугает вас муж да и все.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То что он там утверждает это его проблемы. Скажите, какой то договор по поводу ЭКО заключался?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да.я думаю его можно поднять в клинике.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Не переживайте, вы и есть настоящая мама ребенка, естественно, юридически, поскольку в свидетельстве о рождении вы указаны как мать.

Согласно ст.48 СК РФ 1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Материнство не так-то просто оспорить.

Согласно ст.52 СК РФ 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, ваше материнство можете оспорить только вы или биологическая мать ребенка. Вас просто запугивает муж. Он не наделен правом оспаривать ваше материнство.

Желаю удачи!

Муж сказал что проконсультировался и ему ответили, что я иду как женщина воспитываются ребёнка. А если он скажет ДНК сделать?! Или раз есть свидетельство о рождении, значит всё с согласия обоих родителей было сделано?!
Мария

Оспорить ваше материнство может только биологическая мать ребенка или вы. Так что тут без вариантов.

Ну как я поняла по тексту, хоть даже нам вынашивала бы суррогатная мать эмбрион, а в свидетельстве о рождении я мать, он тоже бы это не оспорил?!
Мария

Да, оспорить может только мать, которая указана в свидетельстве или биологическая мать. Отец не может оспаривать материнство, он может оспорить только свое отцовство.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Добрый день! У меня такой вопрос, собираемся разводится, но у нас дочь 3года, проблема в том, что я вынашивала донорскую яйцеклетку, т.е. я не биологическая мать. Муж угрожает что от берёт ребёнка, т.к. я ребёнку никто, я просто женщина воспитавшая ребёнка. В свид-ве о рождении я её мама. Как быть, помогите на что мне рассчитывать, это же и моя дочка!!!
Мария

Добрый вечер Мария! ВЫ МАМА! Самая настоящая мама! В свидетельстве о рождении Вы-мама, так что угрозы Вашего мужа не имеют под собой никакой правовой основы. По закону Вы такая же мама для своего ребенка, как и другие. Имеете те же права.

Согласно ст.48 СК РФ 1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Вы имеете право на получение алиментов от своего мужа на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

т.е. я не биологическая мать.
Мария

Но и не суррогатная. У Вас все права на ребенка, как у обычной матери.

ст.52 СК РФ 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть материнство может оспорить только родная мать, а никто не знает чью яйцеклетку Вам подсадили.

Волноваться Вам не о чем.

Муж сказал что проконсультировался и ему ответили, что я иду как женщина воспитываются ребёнка.
Мария

Это его какие-то непрофессионалы консультировали, которым не важно, что сказать, главное денег получить и обнадежить клиента. Только Вы являетесь матерью ребенка и отобрать его у Вас никому не под силу, если только Вы не ведете антиобщественный образ жизни.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Так как у Вас понимаю было ЭКО, то Вы являетесь полноправной матерью ребенка, а не суррогатной матерью, а значит Ваш ребенок является совместным, т.е. на Вас распространяется положение Семейного кодекса РФ, следовательно у Вас равные права с мужем на ребенка.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Муж сказал что проконсультировался и ему ответили, что я иду как женщина воспитываются ребёнка. А если он скажет ДНК сделать?! Или раз есть свидетельство о рождении, значит всё с согласия обоих родителей было сделано?!
Мария

Понимаете если бы вынашивали ребенка, по договору для другой семьи, то это был бы не Ваш ребенок.

Данный порядок описан в ст.55 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», N 323-ФЗ от 21.11.2011

В Вашем же случае Вы полноценная мать, то что у ребенка не ваше днк роль не сыграет. Суды при разводах в 90% случаях оставляют ребенка с матерью.

Вы можете не переживать, т.к. в ребенке течет Ваша кровь и любая экспертиза ДНК это подтвердит.
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта хотел бы Вас огорчить, но в данном ребенке ДНК будут именно настоящей матери, так как ДНК закладывается именно на уровне яйцеклетки. Но в этом случае это не важно, так как она не суррогатная мама, а у нее было ЭКО, это разные вещи.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Суррога́тное матери́нство — вспомогательная репродуктивная технология, при применении которой в зачатии и рождении ребёнка участвуют три человека: 1) генетический отец — лицо, предоставившее свою сперму для оплодотворения и согласное после рождения ребёнка взять на себя обязанности отца; 2) генетическая мать — лицо, предоставившее свою яйцеклетку для оплодотворения и согласное после рождения ребёнка взять на себя обязанности матери; 3) суррогатная мать — женщина детородного возраста, согласившаяся на возмездной или безвозмездной основе выносить и родить ребёнка от генетических родителей и не претендующая на роль матери данного ребёнка. В ряде случаев (например, при бесплодии будущей приёмной матери или её полном отсутствии, а также, если ребёнка будет воспитывать отец-одиночка или гей-пара) суррогатная мать также может быть генетической матерью.
После рождения ребёнка генетические родители оформляются в качестве юридических родителей. В большинстве случаев суррогатное материнство применяется для преодоления бесплодия в супружеских парах, в которых женщина не способна выносить ребёнка по медицинским показаниям.
Суррогатное материнство возможно только при применении экстракорпорального (искусственного) оплодотворения в гинекологических клиниках соответствующего профиля: яйцеклетку, оплодотворенную «в пробирке», переносят в матку суррогатной матери в течение первых 3-5 дней развития эмбриона.
ru.wikipedia.org/wiki/Суррогатное_материнство

Вы можете не переживать, т.к. в ребенке течет Ваша кровь и любая экспертиза ДНК это подтвердит. Более того вы вписаны в св-во о рождении ребенка, как МАМА! Так что муж может Вас не пугать, ребенка при разводе оставят с Вами, сразу рекомендую заявлять в иске порядок проживания ребенка с Вами

А если он скажет ДНК сделать?! Или раз есть свидетельство о рождении, значит всё с согласия обоих родителей было сделано?!
Мария

Так он не может делать ДНК, только по Вашей инициативе и инициативе родной матери. для своего успокоения сделайте ДНК и придет положительный результат

Да.я думаю его можно поднять в клинике.
Мария

А зачем? Не вижу в этом смысла, есть св-во о рождении, оно все подтверждает

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Муж угрожает что от берёт ребёнка, т.к. я ребёнку никто, я просто женщина воспитавшая ребёнка.
Мария

По закону вы считаетесь ее матерью, так как органами загса записаны как мать ребенка. Если даже вы захотите оспорить материнство у вас не получиться сослаться на то. что вы суррогатная мать

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка
, либо
лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном
законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51
настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства
после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на
эти обстоятельства.

Таким образом ваш муж не сможет у вас отобрать ребенка по тому основанию, что вы являетесь суррогатной матерью.

Лишь при бракоразводном процессе, исходя из интересов ребенка, материального или иного положения сторон, суд может решить с кем из супругов будет проживать ребенок. Вероятность того что, ребенка заберут у матери при разводе очень и очень маленький. По этому не поддавайтесь угрозам мужа, спокойно ждите суда, требуйте алименты на содержание ВАШЕГО ребенка. Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Независимо от того, Ваша яйцеклетка или донорская, Вы мать ребёнка, и если бы даже был договор на такое вынашивание плода, Вы можете в любой момент от него отказаться.

СК РФ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Такую же позицию поддерживает и Конституционный Суд

Законодательно предусмотренное право суррогатной матери давать согласие на то, чтобы при государственной регистрации рождения ребенка его родителями были записаны генетические родители, означает имеющуюся у нее возможность в записи акта о рождении ребенка записать себя матерью ребенка, что фиксируется и в свидетельстве о его рождении (статьи 14, 17 и 23 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»), обусловливая тем самым для женщины, родившей ребенка, права и обязанности матери (статья 47 Семейного кодекса Российской Федерации). Указанная модель правового регулирования, не будучи единственно возможной, не выходит за пределы правотворческих полномочий федерального законодателя.

То ест ь не беспокойтесь, Вы мать и без Вашего согласия никто на других людей ребёнка не запишет и не отберёт.

Если же это было не вынашивание для чужих людей ребёнка, то тем более никто у Вас не отберёт ребёнка.

А он может склонить на то, что я не работаю, инвалид 3группы! Хочет отобрать всё (дом-мы в нем сейчас живем, машина всё совместно нажитое,, но оформлены на него Я с дочей прописана у мамы, в однушке, у него большая квартира раза в два больше нашей! Какие камни могут всплыть?!
Мария

Вообще не важно, на Ваше признание матерью ребёнка никак абсолютно не влияет.

Вам бояться нечего, ни один суд на сторону мужа не встанет, уж поверьте.

Да я про ребёнка, скажут у него всего больше, вот и будет ребёнок с ним, а вы, мамочка, не работает!!!
Мария

Да не важно это поймите, детей с матерью вообще разлучают в исключительных случаях, и они никак не связаны с имущественным положением или у кого больше квартира.

Ни один судья в здравом уме не отнимет грудного ребёнка у матери, если мать не наркоманка или тяжёлая алкоголичка.

Ваши страхи абсолютно беспочвенны.

А то что у мужа условия получше, ну значит алименты будут побольше в сумме, раз доход хороший. Всего лишь.

Плюс на себя сможете взыскать содержание. То есть будет 25% от его дохода на ребёнка, плюс какая то сумма на Вас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Ваш муж может говорить, что хочет и сколько это ему душа пожелает. В Вашей ситуации закон полностью находится на Вашей стороне. Вы являетесь (в силу закона, да и морали) матерью этого ребенка.

В ст. 51 Семейного кодекса РФ сказано, что

Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический) (постатейный) / О.Г. Алексеева, Л.В. Заец, Л.М. Звягинцева и др.; под ред. С.А. Степанова. Москва: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2015

Действующее законодательство, регламентирующее установление происхождения детей, основывается на трех критериях: генетической (кровной) связи, социальных связях определенного вида и волевом моменте.

Вопрос об установлении происхождения детей в случае применения вспомогательных репродуктивных технологий решается на основе всех трех приведенных выше критериев. В частности, если речь идет об искусственном оплодотворении, то родителями записываются лица, состоящие в браке и давшие согласие в письменной форме на применение данного метода. Супруги на основании заявления принимают на себя права и обязанности родителей в отношении будущего ребенка, обязуются не устанавливать личность донора, сохранять тайну зачатия ребенка. Со своей стороны донор также обязуется не устанавливать личность матери и ребенка. Таким образом, супруги (один из них) не имеют генетической связи с ребенком, но на основании заявления (соглашения), содержащего их волю, а также волеизъявления донора становятся родителями.

При расторжении брака, когда возникает спор о детях суды в большинстве своем случае выносят решение в пользу матери (а таковой Вы и являетесь) ребенка. В Вашем случае, принимая во внимание возраст дочери, скорее всего так и будет.

А если он скажет ДНК сделать?! Или раз есть свидетельство о рождении, значит всё с согласия обоих родителей было сделано?!
Мария

Даже если он и будет настаивать на проведении экспертизы ДНК, что это ему даст? Вы факт ЭКО не оспариваете. Я полагаю, что экспертизу суд даже назначать не будет.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор точно был, а вот согласие не помню, точнее с моей стороны я подписывала, а сего стороны не знаю. Причём, проблема в том, что я могла расписатся за него, т.к. Эко было в другом городе