128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Признание российского брака действительным во Франции

Мой жених, легально проживающий во Франции гражданин Венгрии, и я собираемся заключить брак в России. Слышали, что могут возникнуть проблемы с признанием брака действительным во Франции. Так ли это? Как предупредить проблемы подобного рода?

15 Сентября 2015, 21:51, вопрос №976604 Анна, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мамедниязова Ирина
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 286отзывов

Уважаемая Анна! Согласно СК РФ,

условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак,
законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Т.е. при заключении брака в России будет иметь значение законодательство Венгрии, а не Франции.

Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 и 158 настоящего Кодекса применялось при заключении брака.

Данное правило при определении действительно-недействительности установлено нашим Семейным кодексом. А что касается последствий данного брака во Франции, то здесь трудно сказать… Он же не гражданин Франции, а просто там проживает… А о каких именно возможных проблемах вы слышали?

15 Сентября 2015, 22:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

Слышали, что могут возникнуть проблемы с признанием брака действительным во Франции. Так ли это? Как предупредить проблемы подобного рода?
Анна

Россия и Франция является участницей Гаагской конвенции 1961 года согласно которой каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Таким образом если дипломатическими органами во Франции будет проставлен апостиль то проблем возникать не должно.

В соответствии СК РФ

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории
Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак,
законодательством государства, гражданином которого лицо является в
момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством
иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к
условиям заключения брака применяется законодательство Российской
Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных
государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из
этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без
гражданства на территории Российской Федерации определяются
законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место
жительства.
15 Сентября 2015, 22:08
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Игорь
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
3253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

По вопросу признания иностранных браков во Франции нужно смотреть французское законодательство.

Насколько я понял с помощью переводчика, то в силу ст. 202-1 и 202-2, иностранный брак признаётся на территории Франции безо всяких проблем.

15 Сентября 2015, 22:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Александра
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Так ли это? Как предупредить проблемы подобного рода?
Анна

Нет, это не так. Вы заключаете брак на территории РФ, затем проставляете апостиль в РФ, затем переводите свидетельство о браке на французский язык либо квалифицированным (имеющим свою печать) переводчиком в России, либо присяжным (прикрепленным к Апелляционному суду) переводчиком во Франции.

16 Сентября 2015, 00:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут