Порядок оплаты счетов по квартплате собственником жилья

Являюсь собственником трех комнатной квартиры. В квартире еще проживает мой сын, который отказывается помогать мне оплачивать счета за квартплату. Уже на протяжении пяти лет он не заплатил за квартплату ни одного рубля. Какие меры я могу принять чтоб обязать его платить за квартиру?

, Валерий, г. Петрозаводск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

Вы имеете право взыскать с сына в судебном порядке часть расходов по оплате жилья и коммунальных услуг в пределах трехлетнего срока исковой давности, то есть за последние три года.

3. ст.31 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением,
если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.

Валерий
Клиент, г. Петрозаводск

Как я указал ранее, я являюсь собственником жилплощади. В данное время, сын пытается принудить меня к продажи, или размену жилплощади (чего делать я не хочу) Как мне поступить в данной ситуации?

Уважаемый Валерий!

Как мне поступить в данной ситуации?
Валерий

Вам, как собственнику, принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Если Вы не хотите — никто не имеет права принуждать Вас к размену или продаже дома, тем более сын.

Как мне поступить в данной ситуации?
Валерий

Заявите сыну категорично, что Вы не будете ни разменивать квартиру, ни продавать её. А если сын не будет оплачивать свою долю коммунальных платежей, Вы поставите в суде вопрос о его выселении.