120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли получить по месту временной прописки исполнительный лист?

Здравствуй! Я сменила место жительство (из Архангельской области в Краснодарский край), могу ли я обратиться к мировым судьям (приставам), по месту временной прописки, с заявлением ( иском) об не уплате алиментов по исполнительному листу? Спасибо.

15 Сентября 2015, 20:23, вопрос №976505 Надежда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника, поэтому и обращаться с заявлением о возбуждении исполнительного производства нужно по месту жительства должника

15 Сентября 2015, 20:25
q Отблагодарить
0 0
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет не можете, в случае утраты исполнительного документа дубликат выдается судо принявшим решение и это четко прописано как в Гражданском процессуальном кодекса так и в ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве»
Статья 12. Виды исполнительных документов
2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

И старайтесь более конкретно задавать юристам вопросы, в Вашем вопросе не было и намека на то, что исполниетельный документ утерян, между тем было озвучена, что цель Вашего обращения к мировым судьям (приставам) это неуплата алиментов по исполнительному листу и не более того

15 Сентября 2015, 21:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут