Переоформление жилого помещения в нежилое помещение. Как оформить квартиру как магазин?

Я зарегистрирован индивидуальным предпринимателем. Месяц назад как физическое лицо получил в наследство однокомнатную квартиру. Она находится на первом этаже жилого дома. Эта квартира имеет выгодное местоположение. Ее комната выходит сразу на главную улицу. Хочу эту квартиру задействовать в своем предпринимательском деле – открыть магазин. Но не знаю с чего начать переоформление квартиры в магазин. Подскажите, какие разрешения надо получить, и в каких государственных организациях получают разрешения такого вида?

, Пользователь, г. Тосно
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Согласно ст. 23 ЖК РФ , Перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник соответствующего помещения в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.
Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и представленных документов, органом осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.
При использовании помещения после его перевода в качестве нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования.

С уважением Татьяна Юрьевна

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вопросами перевода квартиры в нежилое помещение занимается местная администрация. Вам нужно обратиться туда со следующими документами:

  • заявление (бланк установленной формы вам дадут в администрации).
  • свидетельство о праве собственности на квартиру (если у вас имеется только свидетельство о праве на наследство, обратитесь в Росреестр с заявлением о государственной регистрации).
  • кадастровый паспорт и поэтажный план дома (эти документы вы можете получить в бюро технической инвентаризации)
  • проект переустройства или перепланировки (если таковые необходимы для использования квартиры как нежилого помещения, то есть если будет изменяться конфигурация помещения, осуществляется перенос или замена инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, такой проект готовит архитектурный отдел).

Администрация будет рассматривать эти документы в течение 45 дней. Если документы в порядке и условия перевода в нежилой фонд соблюдены (Статья 22 Жилищного кодекса "Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение"), то вы получите по почте документ - разрешение или отказ.

Если вы планируете делать переустройство и перепланировку, то этот документ будет основанием для начала производства этих работ. По их окончании составляется акт подписываемый членами приемной комиссии (ее формирует местная администрация). После чего она сама направит этот акт в организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества.

Если же получен отказ, то вы имеете полное право обжаловать его в суд.

При разрешении все вопросов, связанных с вашей проблемой, нужно учитывать следующее. При оборудовании магазина вам придется оборудовать отдельный вход в него. Поскольку тут будет задействовано имущество собственников многоквартирного дома, то вам придетсяч получать согласие собственников помещений в этом доме на подобного рода действия.

Удачи Вам.

Татьяна Панова
Юрист

Обратимся к Жилищному кодексу РФ.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.
4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.
5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.
6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.
7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.
8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.
9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.
10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Статья 24. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение

1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:
1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов;
2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения;
4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
3. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

полагаю, что Вам лучше всего обратиться в специализированную организацию, т.к. данные перевод самостоятельно займет у вас не только много времени, но и нервов. Это длительная процедура, и достаточно дорогостоящая.

Для перевода квартиры в нежилое помещение требуют собирать следующие документы:

  • заявление с указанием причин перевода;
  • копии свидетельств о праве собственности на квартиру;
  • справка о том, что в квартире никто не прописан;
  • проект переустройства и перепланировки помещения;
  • согласование проекта в Санэпидназдоре, Госпожнадзоре, АПО;
  • техническое заключение МосжилНИИпроекта или другой организации, имеющей лицензию на проведение изыскательских работ в жилых зданиях;
  • поэтажный план здания и экспликация;
  • справка из районного управления о том, что дом не признан аварийным и не стоит в планах на капремонт и реконструкцию;
  • информационное письмо из АПУ о возможности устроит отдельный выход в помещение;
  • выписка из ЕГРП;
  • акт технического обследования;
  • копии уставных документов для юридических лиц и копии свидетельств о регистрации и постановки на учет в налоговый орган для ПБОЮЛ.

Чтобы перевести квартиру в нежилое помещение, понадобится разрешение городской межведомственной комиссии при департаменте жилищной политики и жилищного фонда Москвы и отдельное разрешение от Мосжилинспекции.

В настоящее время в Москве упростили порядок, подробно рекомендую прочитать тут:

http://realty.lenta.ru/news/2012/06/06/flats/, есть ссылка на официальную страницу госоргана.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подать заявку на перевод квартиры в нежилое помещение можно на портале госуслуг Москвы:

http://pgu.mos.ru/ru/search/index.php?s_type=service&q_search=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4+%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&from_4=1 (разбито по административным округам)

Для получения услуги необходимо заполнить специальную анкету, указав адрес и площадь помещения, на изменение статуса которого запрашивается разрешение. Сканы правоустанавливающих документов, план помещения и план переустройства можно прикрепить к заявлению в любом из распространенных форматов.

Перечень необходимых документов:

  1. Заявление(1 шт.)
  2. Документ, удостоверяющий личность(1 шт.)
  3. Доверенность от заявителя на получение документа, оформленная в порядке установленном законодательством(1 шт.)
  4. Технический паспорт на жилое помещение (квартиру) в объеме раздела 1 "Сведения адресного и технического учета"(1 шт.)
  5. Правоустанавливающие документы на жилое помещение(1 шт.)
  6. Согласие на обработку персональных данных(1 шт.)

Услуга оказывается бесплатно.

Переделать квартиру в офис или магазин можно, если она расположена на первом этаже многоквартирного дома, имеет отдельный вход или возможность его сделать, или помещения под ней также являются нежилыми.
Итогом оказания услуги станет распоряжение префекта о признании помещения нежилым. Все этапы рассмотрения заявления отображаются в личном кабинете на портале. Новый статус помещения занесут в Базовый регистр, что упростит получение других государственных сервисов в будущем.
Срок рассмотрения заявления по новому регламенту сокращен с 45 до 30 рабочих дней.

Кроме того придется получать разрешение на проведение переустройства и (или) перепланировки помещения для обеспечения использования его в качестве нежилого помещения: http://pgu.mos.ru/ru/services/procedure/3891/9113/9714/