Как правильно аргуметировать временный отказ от прививок ребёнку

мы не отказываемся от прививок ребёнку. Но дело в том, что медицинские работники изначально нарушают федеральный закон №157-ф3 от17.09.1998г.Они не предоставляют ни какой информации о хранении и сроках годности прививочного материала,сертификатов, лицензии на право провидения прививок сотрудником,не проводят медосмотр ребёнку.(Не говоря о письменной гарантии )Показали один раз образец бланка(реакция со стороны медработника: А где вы его взяли?) Меняем вторую поликлинику, всё повторяется.Ответ один: не хотите пишите отказ. Но они сами никакой гарантии не дают.

, олег, г. Челябинск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе отказаться от прививок временно, например, аргументировав тем что считаете что на данный момент ребенок ослаблен.

Ссылайтесь на ФЗ №157-ФЗ

В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней, а именно:

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

отказ от профилактических прививок.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Статья 4. Государственная политика в области иммунопрофилактики

1.Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок,
последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;
бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;
медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
абзац шестой утратил силу с 1 января 2005 г.;
Информация об изменениях:
См. текст абзаца шестого пункта 1 статьи 5
социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;
отказ от профилактических прививок.

Т.е. Вам обязаны предоставить полную информацию о прививках и препаратах
При этом существует контроль за медицинскими организациями осуществляющие проведение прививок

Статья 14. Государственный надзор в области иммунопрофилактики инфекционных болезней

1. Государственный надзор в области иммунопрофилактики инфекционных болезней осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
2. Государственный надзор за качеством, эффективностью и безопасностью медицинских иммунобиологических препаратов осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации об обращении лекарственных средств и Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Так как Ваши права нарушаются Вам необходимо обратиться с жалобой в Росздравнадзор по Челябинской области 74reg.roszdravnadzor.ru/

Все таки я бы Вам рекомендовал бы подать жалобу на некачественную работу врачей, чем просто отказываться от проведения прививки, так как за этим могут быть ограничения.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как правильно аргуметировать временный отказ от прививок ребёнку
олег

В РФ прививки дело добровольное и каждый может от них отказаться.

Если хотите получить полную информацию о прививках обратитесь с письменным заявлением на имя главврача поликлиники с просьбой предоставить данную информацию.

Успехов.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУ 3.3.1889-04

7. Хранение и использование вакцин

7.1. Хранение и использование вакцин в организациях здравоохранения независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, где проводят профилактические прививки, осуществляют в соответствии с установленными требованиями СП 3.3.2.1120-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям транспортирования, хранению и отпуску гражданам медицинских иммунобиологических препаратов, используемых для иммунопрофилактики, аптечными учреждениями и учреждениями здравоохранения».

7.2. Максимальный срок хранения вакцин в лечебно-профилактических организациях, где проводят профилактические прививки, составляет 1 месяц. Максимальные сроки хранения основаны на обеспечении безопасности хранения вакцин на каждом уровне холодовой цепи.

7.3. При использовании вакцинследует придерживаться принципа: вакцины, полученные раньше, должны быть использованы в первую очередь. В практике следует использовать основные запасы вакцин до наступления максимально допустимого срока хранения.

7.4. В лечебно-профилактических организациях, где проводят профилактические прививки, необходимо иметь запас термоконтейнеров и хладоэлементов на случай выезда прививочных бригад, а также чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом из строя холодильного оборудования или нарушениями энергоснабжения.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУ 3.3.1889-0

11. Оформление отказа от проведения профилактических прививок

11.1. В соответствии с Федеральным законом от 17.09.98 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, и в случае отказа от профилактической прививки граждане обязаны подтвердить его в письменной форме.

11.2. Медицинский работник лечебно-профилактической организации, обслуживающей детское население, обязан в случае отказа от иммунизации предупредить родителей ребенка о возможных последствиях:

— временном отказе в приеме ребенка в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

— запрете на выезд в страны,
пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными
правилами либо международными договорами Российской Федерации требует
конкретных профилактических прививок.

11.4. Отказ от проведения прививок оформляют письменно. С этой целью медицинский работник лечебно-профилактической организации делает соответствующую запись (с обязательной отметкой предупреждения о последствиях) в медицинских документах — истории развития ребенка (ф. 112/у) или истории развития новорожденного (ф. 097/у); медицинской карте ребенка (ф. 026/у); медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025-87). Граждане, родители или иные законные представители несовершеннолетних обязаны поставить свою подпись под записью об отказе от профилактической прививки.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Прививка, а другими словами — вакцинация — это вид медицинского вмешательства.

1) В силу п.5 ст.2 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности.

2) На основании п.1. ст.20 Закона медицинское вмешательство проводится только после проведения информирования и дачи добровольного согласия на это.

3) Кроме того, прививка — это медицинская услуга, оказываемая физическому лицу-потребителю. И здесь применяются нормы Закона РФ О защите прав потребителей,в частности право на информацию об оказываемой услуге.

Меняем вторую поликлинику, всё повторяется.Ответ один: не хотите пишите отказ. Но они сами никакой гарантии не дают.

Пишите претензию главврачу учреждения с просьбой эту информацию предоставить.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Напишите жалобу на них в министерство здравоохранения. Для профилактики.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы предложил Вам в письменной форме изложить суть своих претензий в адрес сотрудников поликлиник в своем заявлении в министерство здравоохранения Челябинской области. Безусловно Вы имеете право на получение полной, достоверной и непротиворечивой информации о вакцинации, поэтому в своем заявлении укажите на то, что Вы однозначно не хотите отказываться от прививок, но должны совершенно определенно знать о том, какими именно лекарственными препаратами они осуществляются.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Они не предоставляют ни какой информации о хранении и сроках годности прививочного материала, сертификатов, лицензии на право провидения прививок сотрудником, не проводят медосмотр ребёнку.(Не говоря о письменной гарантии )
олег

Добрый день! В данной ситуации рекомендую следующее: Первое. Подать письменное заявление в адрес руководителя лечебного учреждения где планируете получение прививки, в котором изложите подробно ситуацию описав что задавали вопросы и просили предоставить документы, однако положительного ответа не получили, сотрудники просто ответили пишите отказ и.т.д. и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Предоставить информацию о прививках и вакцине в установленном порядке, предоставив на обозрение и ознакомление документов. 3. Провести разъяснительную работу с сотрудниками учреждения применением мер воздействия в отношении сотрудников нарушающих закон и права граждан. 4. О принятом решении сообщить по адресу:_____. Данное заявление напишите в трёх экз. подайте в канцелярию на втором т.е. Вашем пусть поставят Вх.№ о приёме заявления — его храните у себя. Далее пройдите к глав.врачу и в личной беседе подайте третий экз. Второе. если результата не поступит — то подавайте письменное заявление в адрес мин.здрава на проведение проверки и принятию мер по устранению нарушений, а так же в адрес прокуратуры, в котором подробно всё изложите и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и реагирование с защитой Ваших прав. После проведения проверок полагаю ситуация крайне поменяется в лучшую сторону. С Уважением...

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Олег!

Вы имеете законное право отказаться от любых прививок как временно так и навсегда.

По федеральному закону № 157 ФЗ от 17.09.1998 все имеют право отказаться от прививок (статья 5), а прививки несовершеннолетним проводятся только с согласия родителей (статья 11).

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях; медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи; социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений; отказ от профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечёт: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приёме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приёме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны выполнять предписания медицинских работников.
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Гарантий, увы, Вам никто не даст.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Как выше указали коллеги, — и согласие, и отказ от прививок должен быть оформлен документально.

Форма добровольного ОТКАЗА на проведение профилактических прививок РЕБЁНКУ утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2009 N 19н.

Поэтому, просто оформите отказ письменно, подпишите и сдайте в учреждение.

А до этого момента Вам нужно получить сведения о препаратах, обращаясь письменно в учреждение. Срок ответа по таким обращениям — 30 дней.