Начисление северной надбавки лицам до 30 лет

Проживаю в районах приравненных к районам крайнего севера с рождения (1991 год). Здесь закончил школу и институт. В сентябре 2014 года устроился на работу (до этого трудового стажа нет). Отдел кадров производит начисление северной надбавки в ускоренном режиме (6 мес-10%). Прочитал разъяснение в Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 20 января 2005 г. N 95-Пр, что лицам до 30 лет прожившим на момент 31.12.2004 года 5 лет и более должны начислять северные сразу при поступлении на работу в полном объеме (50%-ХМАО), указал на это сотруднику отдела кадров, но он отказывается производить начисление северной надбавки в полном размере. Должны ли мне все же начисляться северные в полном объеме с первого дня работы и если да то какими правовыми актами я могу это доказать отделу кадров?

  • северные
    .docx
, Максим Сергеевич, г. Нижневартовск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Выдержка из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года

"...

Действующая в настоящее время редакция ст. 11 Закона Российской Федерации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 122-ФЗ, изложена в новой редакции, в которой отсутствует приведенное положение о выплате молодежи рассматриваемой надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы на Севере.

Вместе с тем с учетом содержащегося в преамбуле Федерального закона N 122-ФЗ указания на необходимость реализации принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования при переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях данного Закона, у лиц в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет и с учетом этого получавших указанную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в этих районах и местностях в период до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, право на ее получение в том же размере сохранилось и в дальнейшем. При этом лицам в возрасте до 30 лет, которые вступили в трудовые отношения с организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в период с 1 января 2005 г., даже если они прожили в указанных местах не менее пяти лет, рассматриваемая надбавка к заработной плате может выплачиваться лишь в соответствии со ст. 317 ТК и ст. 11 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в редакции Федерального закона N 122-ФЗ), которыми предусматривается установление размера и порядка ее выплаты в порядке, определенном для установления размера районного коэффициента к заработной плате работников организаций, расположенных в указанных районах и местностях, и порядка его применения, то есть для организаций, финансируемых из федерального бюджета Правительством Российской Федерации.
До установления Правительством РФ соответствующего правового регулирования согласно ст. 423 ТК РФ в рассматриваемых случаях применяется постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» и другие нормативные правовые акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат данному Кодексу. Названным постановлением (подп. «е» п. 1) для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки к заработной плате установлены в льготном по сравнению с общеустановленным порядке: в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 «О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР», — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (но не свыше пределов, предусмотренных законодательством)."

Таким образом, выплата северных в полном размере сохранялась для тех, кто уже начал ее получать, т.е., кто успел устроиться на работу до 31.12.2004. Для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения с 01.01.2005 — ускоренный порядок. Это же, кстати, говорится и в Письме Минздравсоцразвития, на которое вы ссылаетесь:

"Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458."

Максим Сергеевич
Клиент, г. Нижневартовск

В приложенном файле отметила где написано что и при поступление на работу после 01.01.2005 года (впервые) за лицами до 30 лет и прожившими в районах приравненных к районам крайнего севера более 5 лет на 31.12.2004 года сохраняется начисление северных в полном объеме. Может я конечно что то не так понимаю-тогда прошу разъяснить. Но везде как раз и приводят только упоминание о том что надо было проработать хотя бы один день, хотя в письме четко указано что и для оформляющихся на работу впервые после 01.01.2005 года. Так же об этом говорится и в комментариях к ст.317 ТК

Так вот и аргументируйте этим письмом, в чем сомнения?