Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1272 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать,если требуют изменить показания по ДТП?

Водитель автомобиля, который меня сбил на пешеходном переходе (причинён средний вред здоровью), просит изменить показания и сказать в суде, что я шла не по зебре. Тогда его не лишат водительских прав и он отделается штрафом. Мне предлагает 20 тысяч рублей.

Дело даже не в деньгах, которые он предлагает, а в том, СМОГУ ЛИ Я ВПОСЛЕДСТВИИ НА ЧТО-ТО ПРЕТЕНДОВАТЬ, если вдруг спустя год моя травма (перелом ноги и ушиб позвоночника) дадут о себе знать и потребуется дорогостоящая диагностика и лечение?

15 Сентября 2015, 17:44, вопрос №976323 Николаева Елена, г. Великий Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Арен
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Более мягкое наказание в виде штрафа не освобождает водителя от ответственности возмещения вреда, в том числе и в будущем, если не дай Бог, у Вас будут какие либо осложнения в следствие получения этих травм, зафиксированных соответствующим образом. Необходимо лишь в суде заявить о необходимости возмещения вреда здоровью, необходимости оплаты лечения травм, которые были нанесены в результате ДТП. В будущем же, Вы в любом случае, должны доказать, что ухудшения состояния здоровья непосредственно связаны с теми травмами, которые должны подтверждаться медицинским заключением.

    Свои доводы в суде, основывайте ст.1079 Гражданского Кодекса РФ, которая гласит: Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

    Удачи!

    15 Сентября 2015, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    просит изменить показания и сказать в суде, что я шла не по зебре.
    Николаева Елена

    Не советовала бы Вам так поступать.

    СМОГУ ЛИ Я ВПОСЛЕДСТВИИ НА ЧТО-ТО ПРЕТЕНДОВАТЬ
    Николаева Елена

    Претендовать-то сможете, а вот получить достойное возмещение — весьма сомнительно.

    Статья 1083. ГК РФ Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

    1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

    2. Если грубая неосторожность самого
    потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в
    зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер
    возмещения должен быть уменьшен.

    При грубой
    неосторожности потерпевшего
    и отсутствии вины причинителя вреда в
    случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины,размер
    возмещения должен быть уменьшен
    или в возмещении вреда может быть
    отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни
    или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

    Фактически Вас призывают признать, что Вы грубо нарушили Правила дорожного движения, и переходя улицу вне зоны пешеходного перехода, создали аварийную ситуацию на дороге. Не стоит идти у виновника на поводу, уважаемая Елена. И по той причине, что им причинён вред Вашему здоровью, и по той причине, что оставшись «при правах» он сможет причинять вред и другим людям.

    15 Сентября 2015, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.