Как предотвратить то,что сожительница отца хочет завладеть его квартирой?

Здравствуйте! Мы семьей я, мама и папа жили в его 1-комнатной квартире, которая досталась ему от бабушки еще до брака путем прватизации, затем она была разменяна с доплатой на 3-комнатную квартиру. В 2009 году родители развелись, в суде никто из супругов претензий не имел. Сейчас срок исковой давности истек и я так полагаю что матери поздно подавать на раздел. Уже как год папа живет в этой 3-комнатной квартире с женщиной и её маленьким ребенком (5 лет). Я прописана в папиной квартире, совершеннолетняя. Женщина эта беженка из Донецка, по поводу её временной регистрации, к сожалению мне ничего не известно, ранее она была в другой квартире, но есть подозрения, что недавно папа её временно зарегистрировал в своей квартире. Мама переживает что если они заключат брак, то квартира может достаться второй супруге и что, в случае рождения ребенка, квартира тоже достанется только ребенку от второго брака. Подскажите, какие права я имею на данный момент и в случае заключения брака моего отца с этой женщиной и рождения ребенка? Можно ли будет оспорить в суде его решение переписать на нее и ребенка квартиру? Мы все более чем уверены что её цель именно завладеть квартирой. И можно как-то обезопасить себя на данный момент?

, Анжелика, г. Нелидово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анжклика, мама может восстановить срок исковой давности. Для этого ей всего лишь надо подать на раздел долевой собственности, каковой стала квартира после расторжения брака. В суде мама должна занимать такую позицию — у нас была договоренность о совместном владении, вопрос о разделе отнесли на потом. Сейчас он стал для меня актуальным.