8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли то,что на работе не выдают 2 НДФЛ?

На работе отказались выдать справку 2 НДФЛ ссылаясь что " с нулями мы не выдаем" так как я нахожусь в декрете и пособия уже не получаю. Правильно они поступают и как мне быть?

, Екатерина, г. Елец
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.62 ТК работнику по его
письменному заявлению работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой, либо сами документы, если речь идет о разного рода справках, не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Документы должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно.

Таким образом, для получения справки по форме № 2-НДФЛ Вам необходимо
обратиться к работодателю с письменным заявлением. В двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии. Если не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления, работодатель не выдаст необходимую справку, Вы можете
обратиться с жалобой в госинспекцию труда, прокуратуру, территориальный орган
ФНС по месту нахождения организации, не выдавшей справку. Поверьте, проблема будет решена очень быстро. Всего доброго!

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Правильно они поступают и как мне быть?
Екатерина

Да, правильно. Так как вы находитесь в «декрете», то у вас отсутствуют доходы, облагаемые НДФЛ. Соответственно, справка 2-НДФ при отсутствии доходов не формируется.

я нахожусь в декрете и пособия уже не получаю
Екатерина

Вы в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Для чего именно вам нужна справка?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.04.2018