Правомерно ли то,что на работе не выдают 2 НДФЛ?

На работе отказались выдать справку 2 НДФЛ ссылаясь что " с нулями мы не выдаем" так как я нахожусь в декрете и пособия уже не получаю. Правильно они поступают и как мне быть?

, Екатерина, г. Елец
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.62 ТК работнику по его
письменному заявлению работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой, либо сами документы, если речь идет о разного рода справках, не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Документы должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно.

Таким образом, для получения справки по форме № 2-НДФЛ Вам необходимо
обратиться к работодателю с письменным заявлением. В двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии. Если не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления, работодатель не выдаст необходимую справку, Вы можете
обратиться с жалобой в госинспекцию труда, прокуратуру, территориальный орган
ФНС по месту нахождения организации, не выдавшей справку. Поверьте, проблема будет решена очень быстро. Всего доброго!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно они поступают и как мне быть?
Екатерина

Да, правильно. Так как вы находитесь в «декрете», то у вас отсутствуют доходы, облагаемые НДФЛ. Соответственно, справка 2-НДФ при отсутствии доходов не формируется.

я нахожусь в декрете и пособия уже не получаю
Екатерина

Вы в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Для чего именно вам нужна справка?