Какие предпринять действия, если банк подает иск за неуплату по кредитной карте?

вопрос про кредитную карту на 150000 !банк подает в суд за неоплату ....2 года мы платили проценты около 40000 проблем не было...сейчас денег нет!какова ситуация ?

, екатерина, г. Волгоград
Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина, добрый день! В первую очередь Вам имеет смысл попытаться реструктуризировать имеющуюся задолженность непосредственно в банке. Написать заявление в банк о проведении реструктуризации имеющейся задолженности, приложить документы, которые подтверждают ухудшение Вашего материального и отсутствии возможности исполнять обязательства на прежних условиях. В случае, если банк откажет в проведении реструктуризации и обратится с заявлением в суд о взыскании с Вас оставшейся суммы долга, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки и рассрочки исполнения решения суда, к заявлению также нужно будет приложить документы, подтверждающие ухудшение Вашего материального положения. Также в рамках судебного разбирательства можно снизить неустойку и штрафы, начисленные банком.