Возможно ли объединить требования кредиторов в одно заявление?

Добрый день! Очень нужен совет!Подали заявление о признании должника банкротом. Сумма долга меньше установленного законом минимума. Но нашла кредиторов, с которым готовы объеденить усилия. Возможно ли объденить требования кредиторов путем подачи соответствующего ходатайства об объедении двух заявлений в одно требование? Стали "в очередь" первыми и очень не хочется уступать это место...понимаю, что нам откажут, рассмотрят второе заявление, поданное после нас и процедуру банкротства всеравно инициируют. Но все же хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, так суд не введет процедуру.

Есть шанс если вы купите долги у компании кредитора и проведете правопреемство на себя.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.7 закон «О несостоятельности (банкротстве)», Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы. То есть закон не предусматривает обращение совместно конкурсных кредиторов.

Как вариант вы можете заключить договор цессии, по которому вам уступят требования кредитора «Но нашла кредиторов, с которым готовы объединить усилия» — и вы уточните свои требования в заявлении о признании должника банкротом.