980 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ФОРМА решения учредителя (ООО) о продаже недвижимости

Необходимо составить юридически корректный: "Протокол о решении учредителя "ООО" продать недвижимость, расположенную по адресу..." Данный протокол требуется для сделки купли-продажи недвижимого имущества. Возможно, текст и наполнение протокола должен быть иной.

15 Сентября 2015, 15:01, вопрос №976136
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елизавета! Добрый день! Если участников ООО более двух, то составляется протокол собрания участников. В нем четко указывается дата, время начала и окончания собрания, место, повестку, присутствующих участников.

Далее, если речь идет о продаже здания, то описываете наименование, место нахождение, кадастровый (или условный) номер, Покупателя, сумму сделки, порядок и срок оплаты (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

15 Сентября 2015, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день. Нам необходимо (на основании всех имеющихся данных) составить данный протокол.

15 Сентября 2015, 15:07
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Елизавета! В дополнение: важно, сколько участников ООО; один — решение, два и более — протокол… И нужно посмотреть Ваш Устав.

15 Сентября 2015, 15:10
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Елизавета! Забудьте Вы про учредителя или учредителей! Важно, кто участник. Если участник один и он же директор (Генеральный, не Генеральный — не суть), то составляется решение участника о продаже имущества ООО: описание.

Далее, поручить Директору (Ген/не Ген) заключить соответствующий договор купли-продажи на таких -то условиях, зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра по Вашему региону; по передаче снять с баланса ООО.

15 Сентября 2015, 15:14
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Елизавета! Поверьте, быстрее будет, если сами наберете… Н-да...

15 Сентября 2015, 15:23
Юрист - Наталья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елизавета, здравствуйте. Если ген. директор и единственный учредитель — одно лицо, то такое решение необязательно. Если это разные лица:

Решение единственного учредителя ООО «Ёлки» от 15.09.2015г.

Я, Иванов Иван Иванович, единственный учредитель ООО «Ёлки», принял решение продать нежилое помещение с кадастровым №......, общей площадью… по адресу:… такому-то лицу за такую-то сумму.

Подпись.

15 Сентября 2015, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Мне сказали, что для регистрации сделки решение нужно.

А если учередитель и ген.директор одно лицо, так и писать: Иванов решил продать Иванову?

15 Сентября 2015, 15:11
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Наталья, добрый день. Мне сказали, что для регистрации сделки решение нужно. А если учередитель и ген.директор одно лицо, так и писать: Иванов решил продать Иванову?
Елизавета

Я имела в виду, если единственный учредитель общества-продавца и ген. директор общества-продавца — это одно и то же лицо, то такое решение не требуется (по закону так). Но раз требуют — предоставьте. Имущество-то кто покупает?

15 Сентября 2015, 15:18
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

Сам же учредитель. А где можно посмотреть саму форму-образец (шапка,форма и т.д.)?

15 Сентября 2015, 15:21
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Ну тогда такое решение — это вообще фикция и формальность. Я решил продать самому себе. Если хотите всё-таки такое решение сделать, то приведенный выше образец подойдет. Форма решения произвольная, она ничем не установлена.

15 Сентября 2015, 15:29
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22770
ответов
8689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
«Протокол о решении учредителя „ООО“
Елизавета

Елизавета, если это решение учредителя — то оно так и называется. Это не протокол. Если Вам нужен заполненный документ — обратитесь к любому юристу. Если нет — вполне достаточно того, что написала коллега выше.

15 Сентября 2015, 15:08
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22770
ответов
8689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А если учередитель и ген.директор одно лицо, так и писать: Иванов решил продать Иванову?
Елизавета

На самом деле, я бы рекомендовал написать — решил продать имущество (полные данные) за такую-то цену. Кому в решении это пожалуй неважно. Если бы были другие учредители — было бы важно, а так — не суть.

15 Сентября 2015, 15:16
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22770
ответов
8689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Имущество-то кто покупает?
Янкина Наталья

А Иванов и покупает)

15 Сентября 2015, 15:20
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1434
ответа
772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елизавета.

А если учередитель и ген.директор одно лицо, так и писать: Иванов решил продать Иванову?
Елизавета

Как я понял, у вас в ООО один учредитель. Тогда решение нужно составить по следующей форме:

РЕШЕНИЕ ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА ООО «ХХХ»

об одобрении крупной сделки

"___"______г. г.Санкт-Петербург

Я, гражданин РФ ФИО, ______ года рождения, паспорт серии _____№ __________, выдан _____________________________________________, состоящий на регистрационном учете по адресу: г. ______, ул.__________ д.___, являющийся единственным участником ООО «ХХХ», владеющий 100 % доли в его Уставном капитале, принял решение:

Одобрить сделку по продаже гражданину________________ недвижимого имущества _____(описание)____________за цену _____________ рублей.

Единственный участникООО «ХХХ» ФИО

15 Сентября 2015, 15:33
q Отблагодарить
1 0
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, спасибо. Таким образом все равно получается, что "Я, гражданин РФ Иванов Иван Иванович....., одобрить сделку по продаже гражданину Иванову Иван Ивановичу"?

15 Сентября 2015, 16:29
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1434
ответа
772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но если Вы не хотите «трений» с регистрирующими органами, то создайте решение с указанием обязательных условий, указанных в пункте 3.
Полторак Ярослав
Роман, спасибо. Таким образом все равно получается, что «Я, гражданин РФ Иванов Иван Иванович....., одобрить сделку по продаже гражданину Иванову Иван Ивановичу»?
Елизавета

Ярослав верно указал, что в вашем случае по закону нет необходимости в таком решении, но по сути и выдача такого решения вреда не нанесет: его сделать не сложно, а регистрирующий орган не будет к вам придираться, хоть он и не прав.

15 Сентября 2015, 16:38
получен
гонорар
50%
Юрист - Ярослав
244
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Кто требует такого протокола, видимо не совсем понимает закон об ООО.

Согласно п. 9 ст. 46 Закона:

9. Положения настоящей статьи о порядке одобрения крупных сделок не применяются к:
1)обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества;
2) отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
3) отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о присоединении.

А протокол и/или решение, которое у Вас требуют как раз и есть одобрение крупной сделки, что говорится в п. 3 названной статьи:

3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.
В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.

Но если Вы не хотите «трений» с регистрирующими органами, то создайте решение с указанием обязательных условий, указанных в пункте 3.

Удачи в сделке

15 Сентября 2015, 16:29
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.