1036 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможен ли условный срок наказания при обвинении по статье 111 часть 2 УК РФ?

У моего супруга рецидив. Первая судимость погашена. Сейчас он обвиняется по ст111 ч2 п3. Возможен ли условный срок?

15 Сентября 2015, 14:45, вопрос №976094 Ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Виктория
184
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ]
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;....

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

15 Сентября 2015, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
5811
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
он обвиняется по ст111 ч2 п3.
Ольга

Ольга,

уточните, пожалуйста, квалификацию. Видимо, Вы имели в виду п.«в»? Пункта «3» в данной статье нет.

Возможен ли условный срок?
Ольга

Теоретически условное наказание возможно. Оно может быть применено, если приговором назначено не более 8 лет л/св. Смотрим ст.73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p786
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но это в теории. Если муж не арестован, надежда, хотя и зыбкая, на условное наказание имеется.

В моей практике суд применял условное осуждение по ч.1 ст.111 УК РФ.

Но по п.«В» ч.2 ст.111 УК РФ — крайне маловероятно.

Впрочем, всё зависит от конкретных обстоятельств дела и, отчасти, от умения адвоката.

15 Сентября 2015, 14:54
q Отблагодарить
0 0
5811
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
У моего супруга рецидив. Первая судимость погашена
Ольга

Если первая судимость погашено, вновь совершённое преступление НЕ является рецидивом.

15 Сентября 2015, 14:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.