200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Использование карты физ.лица для ИП, и правомерность блокировка счёта

Имею ли я право использовать именную банковскую карту физического лица (Сбербанк) для осуществления ИП деятельности, без открытия расчётного счёта специально для этой цели. Точнее р\с есть, но начинается он с 4081 (как я понимаю, это счёт частного лица - не "расчётный для предпринимательства" как таковой). На этой карте нет других средств -только полученные от ИП. Бизнес я открыл в начале 2015-го, я собираюсь платить налоги с поступлений по этой карте. Является ли блокировка такой карты Сбербанком нарушением моих прав?

15 Сентября 2015, 14:06, вопрос №976054
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Марина
2275
ответов
704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Банк вправе отказать в ведении именной карточки, если поступление денежных средств связано с осуществлением предпринимательской деятельности.

Однако, изначально личный счет не предназначен для бизнеса. В то же время запрета и каких-либо санкций за использование личного счета в деятельности законодательством не предусмотрено.
Если Вы решили использовать в бизнесе свой личный карточный счет, об этом необходимо уведомить инспекцию.
Согласно п. 2 ст. 23 Налогового кодекса предприниматели обязаны письменно сообщать в инспекцию по месту жительства об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов). Сделать это нужно в течение 7 дней с момента открытия (закрытия). Касается это и случаев, когда ИП использует расчетный счет в работе. Заявление нужно подать в течение 7 дней с даты регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя.

bishelp.ru/svoe-delo/bank/mozhet-li-ip-polzovatsya-lichnoy-bankovskoy-kartoy-dlya-raboty

15 Сентября 2015, 14:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
13%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имею ли я право использовать именную банковскую карту физического лица (Сбербанк) для осуществления ИП деятельности, без открытия расчётного счёта специально для этой цели.
Василий
Да, такое право у ИП есть, не обязательно открывать отдельный расчетный счет
Согласно п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (далее — Инструкция N 153-И) для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета
В соответствии с п. 2.3 Инструкции N 153-И индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, открываются расчетные счета.
Кроме того, учитывая норму п. 1 ст. 86 НК РФ, банковский счет, предназначаемый для расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, может быть открыт и использоваться только физическим лицом, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@).
В соответствии с п. 2.3 Инструкции N 153-И индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, открываются расчетные счета.Кроме того, учитывая норму п. 1 ст. 86 НК РФ, банковский счет, предназначаемый для расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, может быть открыт и использоваться только физическим лицом, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@).
Таким образом, текущий счет физического лица предназначен для использования в личных целях, а расчетный счет открывается и используется предпринимателем именно для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью.В то же время отметим, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом (ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ) и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое им в предпринимательской деятельности и в личных целях (смотрите, например, постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).
При этом ни один нормативный правовой акт не устанавливает обязанности для индивидуального предпринимателя открыть расчетный счет в банке в связи с началом осуществления предпринимательской деятельности (равно как и осуществлять расчеты исключительно через такой счет).
Кроме того, для целей НК РФ счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства (п. 2 ст. 11 НК РФ, письмо Минфина России от 30.12.2008 N 03-11-05/318).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/593246/#ixzz3fyNM9DUn
На основании пп. «б» п. 1 ст. 1 и ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ с 02.05.2014 пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ признан утратившим силу. Соответственно, с указанной датыиндивидуальные предприниматели не обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов в банке и других кредитных организациях.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/593246/#ixzz3fyOBwPdz

Уведомлять ни налоговую ни банки Вы не обязаны

Является ли блокировка такой карты Сбербанком нарушением моих прав?
Василий

В связи с чем блокировка произошла?

15 Сентября 2015, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Москва

Блокировкой мне погрозили вчера (14-е сент.) по телефону. Т.е. был звонок в самом конце рабочего дня, девочка продикторала список локументов, которые мне надо предоставить в банк, "по причине того, что счёт может использоваться для незаконных операций". Срок на сбор и представление дали ОДИН ДЕНЬ - эта же девочка пояснила, что уже 16-го сент. карта будет заблокирована . Сказала: "Снимайте деньги, иначе потом не заберёте". Правомерны ли такие сроки, такой тип уведомления клиента (я полагал, что это делается письменно и срок даётся более разумный). Что делать в этом случае?

15 Сентября 2015, 14:31
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Блокировкой мне погрозили вчера (14-е сент.) по телефону. Т.е. был звонок в самом конце рабочего дня, девочка продикторала список локументов, которые мне надо предоставить в банк, «по причине того, что счёт может использоваться для незаконных операций». Срок на сбор и представление дали ОДИН ДЕНЬ — эта же девочка пояснила, что уже 16-го сент. карта будет заблокирована. Сказала: «Снимайте деньги, иначе потом не заберёте». Правомерны ли такие сроки, такой тип уведомления клиента (я полагал, что это делается письменно и срок даётся более разумный). Что делать в этом случае?
Василий

Конечно в такой форме уведомлять незаконно. Обязаны уведомить письменно и перечислить список документиков, которые требуется предоставить.

Рекомендую обратиться в банк с требованием предоставить список документов

Скорее всего блокировку произведут на основании Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изменениями и дополнениями)

Снимите средства, чтобы избежать их блокировки

15 Сентября 2015, 14:34
Василий
клиент, г. Москва

Подскажите, являются ли, кроме всех положенных документов ИП, сканы сайта (напр. договора оферты) подтверждающими документами для предоставления в банк. Я веду инфобизнес и других контактов с компанией проводящей мои платежи у меня просто нет на руках. И можно ли так же представить скан счетов из почтового ящика, где есть весь список пронумерованных оплаченных счетов за полгода - банк требует именно за полгода подтверждение. Бумажных чеков у меня нет - инфобизнес. Так же эти счета есть в личном кабинете. Сканы являются достаточным документальным подтверждением для банка?

15 Сентября 2015, 14:44
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Сканы являются достаточным документальным подтверждением для банка?
Василий

Данные условия могут быть прописаны в Вашем договоре с банком

Можете заверить нотариально данные сведения и предоставить их в банк, это будет вполне законно Т.е. берете ноутбук приходите к нотариусу и он Вам на бумажном носителе заверит то, что увидит на кране компа

15 Сентября 2015, 14:45
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я веду инфобизнес и других контактов с компанией проводящей мои платежи у меня просто нет на руках.
Василий

А Вы запросить изх можете? в эл виде? В банк вед нужно предоставить копии, а не оригиналы, главное, чтоб они были заверены с обеих сторон

15 Сентября 2015, 14:47
Василий
клиент, г. Москва

Буду выяснять тему запроса документов у компании.. Благодарю вас за ответы. Успехов вам!

15 Сентября 2015, 14:52
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Буду выяснять тему запроса документов у компании… Благодарю вас за ответы. Успехов вам!
Василий

Желаю удачи

15 Сентября 2015, 14:54
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6461
ответ
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Василий! Здравствуйте! Ответ не так прост… Так, Вы имеете право использовать счет банковской карты в целях предпринимательской деятельности, только об этом Вы обязаны известить налоговый орган по месту регистрации.

Доходы от предпринимательской деятельности, поступающие на карту, Вы учитываете в Книге доходов и расходов, данную сумму включаете в налогооблагаемую базу и исчисляете налог.

Теперь по банку: здесь все сложнее, так как банк может приостановить платежные операции и потребовать с Вас соответствующие объяснения (надо видеть визуально Ваш договор). Вопрос в том, что плата за обслуживание счета банковской карты и расчетного счета как ИП разнится. То есть, говоря своими словами, Вы экономите на банке, который может просто это не принять.

Поэтому в целях избегания каких-либо рисков Вам лучше открыть расчетный счет. В порядке информации доведу до Вам, что использования режима «Сбербанк- бизнес-он-лайн») не так и дорого, удобно и комфортно. Успехов!

15 Сентября 2015, 14:17
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6461
ответ
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Василий! На Ваше уточнение: насколько законны или незаконны действия банка, надо смотреть Ваш договор с ним. Только так, так как ни ГК РФ, ни иные НПА ответа на такой вопрос не дают. По сути тема скользкая, так как предполагается добросовестность обоих сторон.

15 Сентября 2015, 14:33
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6461
ответ
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Василий! В дополнение: сканы могут быть. Опять же ситуация щекотливая, так как здесь государство никак не страдает (если Вы, конечно, налоги по совести уплачиваете). А вот на банке экономия налицо. Поэтому и вопросы надо разрешать взаимовыгодно и честно.

15 Сентября 2015, 14:46
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
473
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!!!!

В соответствии с Инструкцией Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов»

2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

На основании этого Вы не имеете права использовать свой личный карточный счет для осуществления предпринимательской деятельности, в противном случае вы подпадаете по легализацию доходов. И банк будет полностью прав, если произведет блокировку счета.

Для ИП предусмотрено открытие расчетного счета на основании п. 2.3 вышеуказанной инструкции, обязательное уведомление налоговой.

Банк со своей стороны поступил правильно что предупредил об этом заранее, хотя имел право заблокировать до выяснения источника поступлений денежных средств.

Удачи Вам!!!

15 Сентября 2015, 21:37
q Отблагодарить
2 0
473
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
я собираюсь платить налоги с поступлений по этой карте
Василий

это не имеет значения.

Является ли блокировка такой карты Сбербанком нарушением моих прав?
Василий

нет не является, СБ действует на основании закона, см. предыдущий мой ответ.

15 Сентября 2015, 21:38
473
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В то же время запрета и каких-либо санкций за использование личного счета в
Губанова Марина

Прямого запрета нет — ЕСТЬ прямое указание на то для каких целей открывается счет, что само по себе подразумевает запрет.

15 Сентября 2015, 22:16
473
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Добрый день, Василий. Банк может заблокировать ваш счет и будет прав, так как согласно статье 848 Гражданского кодекса «Операции по счету, выполняемые банком»
Артемьев Роман

логичное и хорошее дополнение

16 Сентября 2015, 14:29
получен
гонорар
38%
Юрист - Роман
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1454
ответа
784
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Василий.

Банк может заблокировать ваш счет и будет прав, так как согласно статье 848 Гражданского кодекса «Операции по счету, выполняемые банком»

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Как верно указал уважаемый Евгений Исмагилов в ответе выше, согласно инструкции ЦБ текущие банковские счета используются только для операций, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Поэтому если банк установит использование вами, в нарушении инструкции ЦБ, личного банковского счета в предпринимательских целях, он вправе расторгнуть с вами договор в связи с существенным нарушением его условий.

Если в заключенном с вами договоре банковского счета указано, что этот счет вы вправе использовать только в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, то тогда нарушение режима счета будет являться существенным нарушением договора.

П.2 ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Но банк может и без обращения в суд отказать вам в обслуживании. Такое право ему предоставляет Закон от 07.08.2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Согласно положениям этого закона если банк посчитает, что платежи, нарушающие режим счета, являются подозрительными (на субъективное усмотрение работника банка), то банк вправе их приостановить и запросить по ним все документы. При этом банк не несет никакой материальной ответственности за убытки, полученные клиентом при такой приостановке операций в рамках проверки по закону №115-ФЗ, — это прямо предусмотрено в законе.

С уважением, Роман.

16 Сентября 2015, 07:15
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.
Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.
В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.
Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.
Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.
Из этого следует:
А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.
Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.
С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.
В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).
Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).
2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:
А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.
Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.
В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.
Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:
– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).
— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.
— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.
— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.
Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.
3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?
Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:
А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.
Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.
4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:
А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.
Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.
В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.
Таким образом, если подводить итог:
1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.
2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.
3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.
Надеюсь мой ответ Вам помог.
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.
 

20 Марта 2019, 08:19
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).
2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.
3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.
4. О последствиях блокировок.
5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.
6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.
7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.
8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.
9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).
10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.
Также при необходимости я могу Вам помочь:
1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.
2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.
3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.
 

20 Марта 2019, 08:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут