Стоит ли явиться на судебное заседание по делу о взыскании с меня задолженности?

Добрый день! Я брал займ 60 т.р. по договору займа, составленному от руки без указания места разбирательства при судебном разбирательстве. 30 т.р. я вернул, но расписку о том что я отдал часть долга не составляли. Поскольку сейчас я безработный возможности отдать долг нету, а займодавец подал на меня в суд на всю сумму займа 60 т.р. Официально я не проживаю в городе куда займодавец обратился в суд и мне на почту уведомления не приходили, только позвонил представитель и сказал где и во сколько будет проведено судебное разбирательство. Стоит ли мне явиться в суд и что мне может присудить суд если я сейчас безработный? Займодавец не знает мой официальный адрес проживания и город моего проживания не тот куда подали в суд.

, Александр, г. Москва
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

согласно ст. 28 и п.1.ч.1 ст.29 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно
или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть
предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему
известному месту жительства в Российской Федерации.

Скорее всего истец обратился в суд по вашему последнему известному месту жительства следовательно иск заявлен с учетом требований ГПК о подсудности.

Что касается судебных перспектив по делу они к сожалению не радостные т.к. согласно ст.812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Однако если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Поскольку расписки о возврате части займа у Вас нет, будет крайне тяжело оспаривать данный факт. Вне зависимости от наличия у вас работы скорее всего с Вас будет взыскана вся сумма займа т.е. 60 т.р.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Спасибо за ответ!

У меня ещё вопрос мне не приходило почтовое уведомление никаких повесток обязан ли я явиться в суд по звонку представителя заявителя?

Ещё заявитель не предоставляет вторую мою расписку с указанием уменьшенного остатка долга и продления времени возврата долга?

У меня, к сожалению расписок нет поскольку займодавец не предоставил мне копии, грубо говоря обманул не дав мне копии наших с ним договорённостей.

Суд должен Вас известить о месте и времени рассмотрения дела путем направления заказного письма по последнему известному месту жительства. Если вы там не проживаете и не получаете почту, то письмо суда вернется назад с отметкой «Адресат не явился за получением». В данном случае по закону вы считаетесь уведомленным должным образом. Ехать в суд или нет решать Вам.

поскольку у вас нет расписок о возврате части долга доказать что -либо будет крайне сложно.