Можно ли расторгнуть брак гражданке РФ с гражданином Латвии в Великобритании?

здравствуйте я гражданка России,мой муж гражданин Латвии но в лондоне он живет 10 лет,брак с ним был заключен в России,я хочу развестись,можно ли развестись в Великобритании Лондон если брак был заключен в России.

, Татьяна,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным
и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым
в случае отсутствия несовершеннолетних детей расторжение брака возможно в
ЗАГСЕ. В случае уклонения одной из сторон от похода в загс и подачи заявления
на расторжение брака, а так же при наличии несовершеннолетних детей и спора о разделе
совместно-нажитого имущества расторжение брака возможно в судебном порядке —
через подачу иска в суд на расторжение брака и определение места жительства
детей, а так же взыскания алиментов. Таким образом, любой из супругов имеет
право подать иск в суд на расторжение брака и даже в случае если ответчик не
явиться в суд — суд вынесет решение о расторжении брака. Можете и в Лондоне — но для уточнения данного вопроса рекомендую проконсультироваться в посольстве С Уважением...