740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Правомерно ли отказали в предоставлении материнского капитала на третьего ребенка?

Здравствуйте , мне отказывают в материнском капитале на третьего ребенка, так как у меня двое детей уже совершенно летние , правы ли они?

15 Сентября 2015, 12:54, вопрос №975927 Марина, г. Губкинский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет не правы.

В соответствии с п. 7 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

15 Сентября 2015, 13:09
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Губкинский

Спасибо за ответ . Что нам теперь делать ? У меня дети родились один в 1991 году , второй в 1995 году , а третий 2015 почему отказали ? Напишите пожалуйста .

15 Сентября 2015, 14:23
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отказать могли в следующих случаях:

— если в отношении первых детей Вы были лишены родительских прав;

— если первые дети были Вами усыновлены и в отношении них было отменено усыновление;

— если первые дети были Вами усыновлены, но на момент усыновления являлись Вашими пасынками или падчерицами.

— если Вы лишены родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершили в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

В остальных случаях оснований нет.

15 Сентября 2015, 14:33
Марина
клиент, г. Губкинский

Спасибо еще раз за помошь . Буду писать претензию в Пенсионный фонд .

15 Сентября 2015, 14:42
Юрист - Наида
142
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нет, не правы.

Согласно Ст 3.Ф З «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Возраст старших детей значения не имеет.

15 Сентября 2015, 13:11
q Отблагодарить
1 0
142
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Вы можете написать претензию в Пенсионный фонд.Лучше отправить почтовым отправлением. только на копии претензии пусть получившее ее лицо укажет дату получения, должность, подпись и расшифровку подписи. Если претензия не принесет результатов, надо обратиться в суд.

15 Сентября 2015, 14:27
Марина
клиент, г. Губкинский

Спасибо большое за помошь .

15 Сентября 2015, 14:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.