Опись приставами имущества,принадлежащего должнику

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, такой вопрос.

Моя свекровь взяла несколько кредитов в банке, выплачивать их не может. Зарегистрирована в квартире сына, собственником которой не является!!!, проживает в другом месте, где не известно. Из банков сейчас постоянно звонят мужу, ругаются, угрожают…(поручителем он не является, свекровь дала его номер телефона для контакта). Результат известен – передача дела в суд, постановление суда, арест имущества и т.д. Имущества свекрови в квартире нет, почти на всю технику, мебель имеются документы у мужа. Через месяц собираемся в отпуск на месяц. Могут ли судебные приставы принудительно вскрыть входную дверь и войти в квартиру, допустим, для наложения ареста на имущество находящееся в ней в отсутствие проживающих в адресе лиц?

После того как вскроют квартиру, опишут имущество на необходимую им сумму (т.к. хозяев не будет и документы предъявить будет некому). И вообще обязан ли муж доказывать что все имущество в его квартире принадлежит только ему??? Оградит ли нашу семью эта проблема если мы просто выпишем свекровь???

, Екатерина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
И вообще обязан ли муж доказывать что все имущество в его квартире принадлежит только ему??? Оградит ли нашу семью эта проблема если мы просто выпишем свекровь???

Свекровь снимайте с регистрации, а пока, напишите заявление приставам, что в вашей квартире нет ее имущества, ее место нахождение вам не известно, вы просите вас не беспокаить иначе вы пожалуетесь на их действия в прокуратуру и в суд.

Не думаю, в этом случае дело дойдет до вскрытия квартиры

заявление пишите в 2х экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, чтоб они потом не говорили, что вы их не предупреждали.