Уплата алиментов после наступления 18 лет ребенку

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе, получаю алименты на двоих детей. Старшему вчера исполнилось 18. Учится на дневном. Приставы сказали, что на него алименты больше получать не буду. Так ли это?

, Оксана Зименкова, г. Торжок
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Да, это действительно так.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Оксана Зименкова
Клиент, г. Торжок

А как же пишут, что пока ребёнок учится на дневном, до достижения им 23 лет он может получать алименты.

Это где такое пишут?

Законодательством предусмотрено исключение, но это инвалидность.

Лада Колковская
Юрист

если ребенок здоров и дееспособен, то да, при отсутствии задолженности, выплата алиментов на него прекращается

Оксана Зименкова
Клиент, г. Торжок

Так он здоров и дееспособен, но находясь целый день на учёбе, он не может обеспечить себя материально, т.е. устроится на работу. Как же быть в таком случае? У меня по мимо него ещё двое детей, правда один от другого брака. Но второй ребёнок, на которого тоже платятся алименты, находится на учете у врачей, т.е. мы каждые три месяца посещаем врача и проводим лечение. Мне это просто материально тяжело. Задолженности есть, потому что бывший не очень желает платить алименты. Неужели нельзя найти лазейку, чтоб он платил, пока старший ребёнок находится на дневном обучении?

такой законопроект только внесен на рассмотрение в Думу, ровно неделю назад. А там, как известно, быстро ничего не делается, увы