108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уплата алиментов после наступления 18 лет ребенку

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе, получаю алименты на двоих детей. Старшему вчера исполнилось 18. Учится на дневном. Приставы сказали, что на него алименты больше получать не буду. Так ли это?

15 Сентября 2015, 11:46, вопрос №975844 Оксана Зименкова, г. Торжок
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2452
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

Да, это действительно так.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

15 Сентября 2015, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Оксана Зименкова
клиент, г. Торжок

А как же пишут, что пока ребёнок учится на дневном, до достижения им 23 лет он может получать алименты.

15 Сентября 2015, 12:04
2452
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это где такое пишут?

Законодательством предусмотрено исключение, но это инвалидность.

15 Сентября 2015, 12:07
Оксана Зименкова
клиент, г. Торжок

Так в интернете пишут, есть даже ссылки на то, что это делается через суд

15 Сентября 2015, 12:13
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва

если ребенок здоров и дееспособен, то да, при отсутствии задолженности, выплата алиментов на него прекращается

15 Сентября 2015, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Оксана Зименкова
клиент, г. Торжок

Так он здоров и дееспособен, но находясь целый день на учёбе, он не может обеспечить себя материально, т.е. устроится на работу. Как же быть в таком случае? У меня по мимо него ещё двое детей, правда один от другого брака. Но второй ребёнок, на которого тоже платятся алименты, находится на учете у врачей, т.е. мы каждые три месяца посещаем врача и проводим лечение. Мне это просто материально тяжело. Задолженности есть, потому что бывший не очень желает платить алименты. Неужели нельзя найти лазейку, чтоб он платил, пока старший ребёнок находится на дневном обучении?

15 Сентября 2015, 12:18
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

такой законопроект только внесен на рассмотрение в Думу, ровно неделю назад. А там, как известно, быстро ничего не делается, увы

15 Сентября 2015, 12:19
Оксана Зименкова
клиент, г. Торжок

Спасибо за ответ!

15 Сентября 2015, 12:21
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Задолженности есть, потому что бывший не очень желает платить алименты. Неужели нельзя найти лазейку, чтоб он платил, пока старший ребёнок находится на дневном обучении?
Вот задолженность он обязан платить, пока не погасит все до копейки. Хоть до глубокой старости
15 Сентября 2015, 12:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут