8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после развода выписать из квартиры бывшего мужа?

Здравствуйте! подскажите могу ли я после развода выписать своего бывшего мужа из квартиры которая 1/2доля принадлежит мне по наследству, вторая 1/2 доля моей сестре. мне сказали что даже через суд это может вызвать затруднение.

, валентина, г. Сургут
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
подскажите могу ли я после развода выписать своего бывшего мужа из квартиры которая 1/2доля принадлежит мне по наследству, вторая 1/2 доля моей сестре. мне сказали что даже через суд это может вызвать затруднение.
валентина

Никаких затруднений снять его с регистрации через суд не будет. Он перестал быть членом вашей семь и утратил право на регистрацию в вашей квартире. Пишите исковое в суд и все получится. Удачи.

0
0
0
0
Да, трудности могут возникнуть, если у Вашего бывшего супруга нет иного жилья.

Не могут. Бывшая жена не обязана озадачиваться единственное ли это жилье. Суд это понимает и ПРИНИМАЕТ.

0
0
0
0
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).

В некоторых случаях эта норма не действует, в частности:
— если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ);
— если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
Если подобных обстоятельств нет, то, чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Вручите бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета.
Уведомление составляется в произвольной форме. Его направление не предусмотрено законодательством, но тем не менее весьма желательно.
Обязательно укажите в нем дату освобождения помещения и выписки. Уведомление можно передать бывшему члену семьи как непосредственно (на втором экземпляре уведомления бывший член семьи должен проставить дату его получения, свои фамилию, имя, отчество, подпись), так и по почте заказным или ценным письмом (с описью вложения) с уведомлением о вручении.
Сохраните второй экземпляр уведомления с отметкой о получении бывшим членом семьи (если уведомление вручено лично) либо почтовое уведомление о вручении. Указанные документы потребуются вам в случае разрешения спора в судебном порядке.
Если бывший член семьи добровольно не освободил жилое помещение в указанный срок, то принудительное выселение возможно только по решению суда. Оно даст возможность снять бывшего члена семьи с регистрационного учета без его согласия (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

Обратитесь с иском в суд по месту нахождения квартиры.
Для этого необходимо представить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
— исковое заявление;
— уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи;
— иные документы, подтверждающие требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и др.);
— документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.
В исковом заявлении необходимо указать следующие требования:
— признать гражданина (указать Ф.И.О.) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу (указать адрес);
— выселить гражданина (указать Ф.И.О.) из жилого помещения, расположенного по адресу (указать адрес), — если этот гражданин продолжает проживать в квартире.
Иск о признании гражданина утратившим право пользования квартирой и о его выселении рассматривают районные (городские) суды (ст. ст. 24, 30 ГПК РФ).

Получите на руки решение суда и исполнительный лист.

Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца с момента принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано. На основании решения суд выдает исполнительный лист (ст. ст. 209 — 210, 428 ГПК РФ).

Направьте исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.
Судебные приставы возбуждают исполнительное производство и обязаны выселить бывшего члена семьи после истечения срока на добровольное исполнение им судебного решения. Выселение включает освобождение квартиры от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением (ст. ст. 30, 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Направьте решение суда в орган ФМС.
На основании вступившего в законную силу решения суда орган ФМС снимет бывшего члена семьи с регистрационного учета без его непосредственного участия (п. 128 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде и других государственных органах потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

0
1
0
1
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! подскажите могу ли я после развода выписать своего бывшего мужа из квартиры которая 1/2доля принадлежит мне по наследству, вторая 1/2 доля моей сестре. мне сказали что даже через суд это может вызвать затруднение.
валентина

Да, трудности могут возникнуть, если у Вашего бывшего супруга нет иного жилья. Думаю, что проще будет обратиться Вашей сестре с требованием «о признании утратившим право пользования». Если с сестрой хорошие отношения, то просто подарите ей 1/2 долю квартиры и она как единственный собственник сможет выписать его в судебном порядке. Так шансов будет гораздо больше. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Валентина !

Здравствуйте! подскажите могу ли я после развода выписать своего бывшего мужа из квартиры которая 1/2доля принадлежит мне по наследству, вторая 1/2 доля моей сестре. мне сказали что даже через суд это может вызвать затруднение.

Снять с регистрации возможно только в судебном порядке.

Если Вам будет необходима помощь в составлении искового заявления или в представлении Ваших интересов в Сургутском суде:

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
Семейное право
С бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка
с бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка открывает дверь может ломать вещи ,постройки во дворе как можно его накозать дети уже боятся пришел порезал ножем теплицы ? обьясняет это я же тоже хозяин что хочу то и делаю дом еще в ипотеке я созаемщик но плачу я ипотеку он не платит
, вопрос №4057610, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 30.04.2018