444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли после развода выписать из квартиры бывшего мужа?

Здравствуйте! подскажите могу ли я после развода выписать своего бывшего мужа из квартиры которая 1/2доля принадлежит мне по наследству, вторая 1/2 доля моей сестре. мне сказали что даже через суд это может вызвать затруднение.

15 Сентября 2015, 11:34, вопрос №975828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
подскажите могу ли я после развода выписать своего бывшего мужа из квартиры которая 1/2доля принадлежит мне по наследству, вторая 1/2 доля моей сестре. мне сказали что даже через суд это может вызвать затруднение.
валентина

Никаких затруднений снять его с регистрации через суд не будет. Он перестал быть членом вашей семь и утратил право на регистрацию в вашей квартире. Пишите исковое в суд и все получится. Удачи.

15 Сентября 2015, 11:35
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Да, трудности могут возникнуть, если у Вашего бывшего супруга нет иного жилья.

Не могут. Бывшая жена не обязана озадачиваться единственное ли это жилье. Суд это понимает и ПРИНИМАЕТ.

15 Сентября 2015, 12:26
Юрист - Анна
339
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).

В некоторых случаях эта норма не действует, в частности:
— если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ);
— если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
Если подобных обстоятельств нет, то, чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Вручите бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета.
Уведомление составляется в произвольной форме. Его направление не предусмотрено законодательством, но тем не менее весьма желательно.
Обязательно укажите в нем дату освобождения помещения и выписки. Уведомление можно передать бывшему члену семьи как непосредственно (на втором экземпляре уведомления бывший член семьи должен проставить дату его получения, свои фамилию, имя, отчество, подпись), так и по почте заказным или ценным письмом (с описью вложения) с уведомлением о вручении.
Сохраните второй экземпляр уведомления с отметкой о получении бывшим членом семьи (если уведомление вручено лично) либо почтовое уведомление о вручении. Указанные документы потребуются вам в случае разрешения спора в судебном порядке.
Если бывший член семьи добровольно не освободил жилое помещение в указанный срок, то принудительное выселение возможно только по решению суда. Оно даст возможность снять бывшего члена семьи с регистрационного учета без его согласия (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

Обратитесь с иском в суд по месту нахождения квартиры.
Для этого необходимо представить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
— исковое заявление;
— уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи;
— иные документы, подтверждающие требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и др.);
— документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.
В исковом заявлении необходимо указать следующие требования:
— признать гражданина (указать Ф.И.О.) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу (указать адрес);
— выселить гражданина (указать Ф.И.О.) из жилого помещения, расположенного по адресу (указать адрес), — если этот гражданин продолжает проживать в квартире.
Иск о признании гражданина утратившим право пользования квартирой и о его выселении рассматривают районные (городские) суды (ст. ст. 24, 30 ГПК РФ).

Получите на руки решение суда и исполнительный лист.

Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца с момента принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано. На основании решения суд выдает исполнительный лист (ст. ст. 209 — 210, 428 ГПК РФ).

Направьте исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.
Судебные приставы возбуждают исполнительное производство и обязаны выселить бывшего члена семьи после истечения срока на добровольное исполнение им судебного решения. Выселение включает освобождение квартиры от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением (ст. ст. 30, 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Направьте решение суда в орган ФМС.
На основании вступившего в законную силу решения суда орган ФМС снимет бывшего члена семьи с регистрационного учета без его непосредственного участия (п. 128 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде и других государственных органах потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

15 Сентября 2015, 11:39
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Здравствуйте! подскажите могу ли я после развода выписать своего бывшего мужа из квартиры которая 1/2доля принадлежит мне по наследству, вторая 1/2 доля моей сестре. мне сказали что даже через суд это может вызвать затруднение.
валентина

Да, трудности могут возникнуть, если у Вашего бывшего супруга нет иного жилья. Думаю, что проще будет обратиться Вашей сестре с требованием «о признании утратившим право пользования». Если с сестрой хорошие отношения, то просто подарите ей 1/2 долю квартиры и она как единственный собственник сможет выписать его в судебном порядке. Так шансов будет гораздо больше. С уважением, Урванцев Евгений.

15 Сентября 2015, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр Александрович
1246
ответов
397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина !

Здравствуйте! подскажите могу ли я после развода выписать своего бывшего мужа из квартиры которая 1/2доля принадлежит мне по наследству, вторая 1/2 доля моей сестре. мне сказали что даже через суд это может вызвать затруднение.

Снять с регистрации возможно только в судебном порядке.

Если Вам будет необходима помощь в составлении искового заявления или в представлении Ваших интересов в Сургутском суде:

15 Сентября 2015, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут