Необходимо ли оплачивать налоговый сбор при дарении квартиры?

Здравствуйте! Хочу подарить 1/2 долю квартиры супругу. Квартира мной была куплена до брака. Мне сказал риелтор, что необходимо будет платить какой-то налоговый сбор, если не ошибаюсь. Так ли это? И что лучше составить договор-дарения или купли-продажи? (Чтобы только гос.пошлину в рег.палате оплатить и все)

, Дарья, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Возможно, риэлтор и имел в виду госпошлину в регпалате, так госпошлина — это налог. Возможно, он так называет оплату услуг по составлению договора (если он вам оказывает такие услуги). Каких-либо других платежей, налоговых сборов нет.

Лучше заключать договор дарения, так как в этом случае ваша супруга освобождается от уплаты налога на полученный доход в виде доли.

Дарья
Клиент, г. Казань

Спасибо! А налог на имущество нужно оплачивать супругу в случае договора дарения? И что за декларации необходимо сдавать в налоговую? С моей ситуацией это как-то связано?

После оформления собственности на долю, в 2016 году супругу придет налоговое извещение об уплате налога за 2015 год (не за весь, а только за те месяцы 2015 года, когда она уже была собственником доли).