8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли оплачивать налоговый сбор при дарении квартиры?

Здравствуйте! Хочу подарить 1/2 долю квартиры супругу. Квартира мной была куплена до брака. Мне сказал риелтор, что необходимо будет платить какой-то налоговый сбор, если не ошибаюсь. Так ли это? И что лучше составить договор-дарения или купли-продажи? (Чтобы только гос.пошлину в рег.палате оплатить и все)

, Дарья, г. Казань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дарья!

Возможно, риэлтор и имел в виду госпошлину в регпалате, так госпошлина — это налог. Возможно, он так называет оплату услуг по составлению договора (если он вам оказывает такие услуги). Каких-либо других платежей, налоговых сборов нет.

Лучше заключать договор дарения, так как в этом случае ваша супруга освобождается от уплаты налога на полученный доход в виде доли.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Казань

Спасибо! А налог на имущество нужно оплачивать супругу в случае договора дарения? И что за декларации необходимо сдавать в налоговую? С моей ситуацией это как-то связано?

После оформления собственности на долю, в 2016 году супругу придет налоговое извещение об уплате налога за 2015 год (не за весь, а только за те месяцы 2015 года, когда она уже была собственником доли).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095292, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2018