Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры после расторжения брака с супругом

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - после развода при разделе 2-х комнатной квартиры, что по закону переходит детям ?

Приватизация квартиры полностью была оформлена на бывшего мужа. Дети и я в квартире прописаны.

Спасибо

15 Сентября 2015, 09:42, вопрос №975697 Надежда, г. Йошкар-Ола
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда!

    Раздела квартиры, приватизированной на одного мужа хоть и в браке, производиться не будет, т.к. полученное по безвозмездной сделке (приватизация) считается личным имуществом одного из супругов и разделу не подлежит.

    Ни несовершеннолетним детям ни бывшей жене ничего не положено.

    15 Сентября 2015, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Приватизация квартиры полностью была оформлена на бывшего мужа. Дети и я в квартире прописаны.
    Надежда

    Когда осуществлялась приватизация — до брака или после? Кто был прописан на момент приватизации в квартире?

    15 Сентября 2015, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    приватизация квартиры осуществлялась во время брака. На этот момент Прописаны были дети и я

    15 Сентября 2015, 09:54
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Дети и я в квартире прописаны.

    Вы и дети писали отказ от приватизации?

    15 Сентября 2015, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отказ от приватизации не писали

    15 Сентября 2015, 09:55
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    приватизация квартиры осуществлялась во время брака. На этот момент Прописаны были дети и я
    Надежда

    Если вы и дети не писали отказ от приватизации — квартира должна была перейти в общую долевую собственность между всеми вами.

    Уточните этот момент, будьте добры: отказывались или нет?

    15 Сентября 2015, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате
    приватизация квартиры осуществлялась во время брака. На этот момент Прописаны были дети и я
    Надежда

    Вы написав отказ от приватизации всего лишь имеете право пожизненного проживания в данной квартире. Повторюсь, ни доли ни права на её раздел вы не имеете.

    15 Сентября 2015, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    отказ от приватизации не писали
    Надежда

    Тогда вам нужно обращаться в суд и признавать договор приватизации недействительным в той части, где собственником указывается ваш муж и просить признать за вами и детьми право собственности на доли в квартире.

    15 Сентября 2015, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    отказ от приватизации не писали

    значит вас не могли из нее исключить. Обращайтесь срочно в суд с иском о признании договора о приватизации недействительным

    15 Сентября 2015, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате

    Если Вы не так поняли или не знаете участвовали ли Вы в приватизации, то ответ такой же: либо вы не участвовали в приватизации — квартира НЕ делится; либо вы участвовали в приватизации, и квартира так же НЕ делится, так как уже приватизирована в долях и Вы все уже ИМЕЕТЕ доли.

    Проясните это вопрос — принимали ли Вы участие в приватизации или нет. Сходите в Росреестр и сделайте запрос о собственниках данной квартиры.

    15 Сентября 2015, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на момент приватизации квартиры я и дети были в ней прописаны, но не участвовали в приватизации. Может быть есть шанс оспорить приватизацию?

    15 Сентября 2015, 10:07
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    на момент приватизации квартиры я и дети были в ней прописаны, но не участвовали в приватизации. Может быть есть шанс оспорить приватизацию?

    Да безусловно, такой договор приватизации можно и нужно оспорить

    15 Сентября 2015, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Может быть есть шанс оспорить приватизацию?
    Надежда

    Конечно есть. Судебная практика по этому вопросу довольно обширная и по большей части положительная.

    Я уже писал выше — вам нужно признать договор приватизации недействительным в части, где собственником указан муж. И просить признать за вами и детьми право собственности на доли в квартире. Доли определяются равными. Если у вас один ребенок — то у каждого по 1/3.

    15 Сентября 2015, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.