Раздел квартиры после расторжения брака с супругом

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - после развода при разделе 2-х комнатной квартиры, что по закону переходит детям ?

Приватизация квартиры полностью была оформлена на бывшего мужа. Дети и я в квартире прописаны.

Спасибо

, Надежда, г. Йошкар-Ола
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Надежда!

Раздела квартиры, приватизированной на одного мужа хоть и в браке, производиться не будет, т.к. полученное по безвозмездной сделке (приватизация) считается личным имуществом одного из супругов и разделу не подлежит.

Ни несовершеннолетним детям ни бывшей жене ничего не положено.

приватизация квартиры осуществлялась во время брака. На этот момент Прописаны были дети и я
Надежда

Вы написав отказ от приватизации всего лишь имеете право пожизненного проживания в данной квартире. Повторюсь, ни доли ни права на её раздел вы не имеете.

Если Вы не так поняли или не знаете участвовали ли Вы в приватизации, то ответ такой же: либо вы не участвовали в приватизации — квартира НЕ делится; либо вы участвовали в приватизации, и квартира так же НЕ делится, так как уже приватизирована в долях и Вы все уже ИМЕЕТЕ доли.

Проясните это вопрос — принимали ли Вы участие в приватизации или нет. Сходите в Росреестр и сделайте запрос о собственниках данной квартиры.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Приватизация квартиры полностью была оформлена на бывшего мужа. Дети и я в квартире прописаны.
Надежда

Когда осуществлялась приватизация — до брака или после? Кто был прописан на момент приватизации в квартире?

Надежда
Клиент, г. Йошкар-Ола

приватизация квартиры осуществлялась во время брака. На этот момент Прописаны были дети и я

Надежда

Если вы и дети не писали отказ от приватизации — квартира должна была перейти в общую долевую собственность между всеми вами.

Уточните этот момент, будьте добры: отказывались или нет?

Лада Колковская
Юрист
Дети и я в квартире прописаны.
Вы и дети писали отказ от приватизации?
Надежда
Клиент, г. Йошкар-Ола

отказ от приватизации не писали

значит вас не могли из нее исключить. Обращайтесь срочно в суд с иском о признании договора о приватизации недействительным