8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры после расторжения брака с супругом

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - после развода при разделе 2-х комнатной квартиры, что по закону переходит детям ?

Приватизация квартиры полностью была оформлена на бывшего мужа. Дети и я в квартире прописаны.

Спасибо

, Надежда, г. Йошкар-Ола
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Надежда!

Раздела квартиры, приватизированной на одного мужа хоть и в браке, производиться не будет, т.к. полученное по безвозмездной сделке (приватизация) считается личным имуществом одного из супругов и разделу не подлежит.

Ни несовершеннолетним детям ни бывшей жене ничего не положено.

0
0
0
0
приватизация квартиры осуществлялась во время брака. На этот момент Прописаны были дети и я
Надежда

Вы написав отказ от приватизации всего лишь имеете право пожизненного проживания в данной квартире. Повторюсь, ни доли ни права на её раздел вы не имеете.

0
0
0
0

Если Вы не так поняли или не знаете участвовали ли Вы в приватизации, то ответ такой же: либо вы не участвовали в приватизации — квартира НЕ делится; либо вы участвовали в приватизации, и квартира так же НЕ делится, так как уже приватизирована в долях и Вы все уже ИМЕЕТЕ доли.

Проясните это вопрос — принимали ли Вы участие в приватизации или нет. Сходите в Росреестр и сделайте запрос о собственниках данной квартиры.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Приватизация квартиры полностью была оформлена на бывшего мужа. Дети и я в квартире прописаны.
Надежда

Когда осуществлялась приватизация — до брака или после? Кто был прописан на момент приватизации в квартире?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Йошкар-Ола

приватизация квартиры осуществлялась во время брака. На этот момент Прописаны были дети и я

приватизация квартиры осуществлялась во время брака. На этот момент Прописаны были дети и я
Надежда

Если вы и дети не писали отказ от приватизации — квартира должна была перейти в общую долевую собственность между всеми вами.

Уточните этот момент, будьте добры: отказывались или нет?

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Дети и я в квартире прописаны.
Вы и дети писали отказ от приватизации?
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Йошкар-Ола

отказ от приватизации не писали

отказ от приватизации не писали

значит вас не могли из нее исключить. Обращайтесь срочно в суд с иском о признании договора о приватизации недействительным

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2018