Расчет льготного стажа при выходе на пенсию

Здравствуйте. Супруг проработал в системе МВД С 12.09.1997 г. по сегодняшний день. Планирует выйти на пенсию, кадры отказывают в расчете выслуги, как это можно сделать самому? С 09.06.1995 г. по 14.03.1997 г. служба в армии.

, Валентина, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Порядок исчисления выслуги определен постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 (текст прилагаю). Обратите внимание на периоды, которые включаются в выслугу в льготном исчислении (пункт 3 постановления). Уточните, пожалуйста, в каком подразделении работает муж, вдруг служба в этих подразделения засчитывается в льготном исчислении.

Обращаю внимание, что армия также входит в выслугу. Если учился в вузе или техникуме — эти периоды засчитываются 2 к 1 (два месяца учебы — один месяц службы, но не более пяти лет).

Если предположить, что льготной выслуги нет, то получается — с 12.09.1997 г выслуга на 12.09.2015 г. составит 18 лет, плюс военная служба 1 год 9 мес 5 дн, итого выслуга составит — 19 лет 9 мес 5 дней. Чуть-чуть не хватает до 20 лет, то есть для пенсии за выслугу лет.

Валентина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Вот дополнения. Выписка из личной карточки:

12.01.94-05.06.95 Токарь ТОО"Искра" (это до службы в армии)

В армии принимал участие в зоне боевого конфликта в респ. Чечня, имеется удостоверение ветерана БД.

12.09.1997-12.12.97.Стажер по должности милиционера ОКС ОБКС УВД.г. Челябинска

12.12.97-18.09.2000 Милиционер охранно-конвойной службы ОБКС УВД г. Челябинска

18.09.00-13.02.01 Милиционер-водитель подразделения тылового обеспечения ПОМ п.т.г. Полетаево

13.02.01 Мл. О/У ОУР Сосновского РОВД

01.08.03 Мл. о/у ОИР Сосновского РОВД

01.01.06 Милиционер-водитель группы охраны, обеспечения,обслуживания подразделения тылового обеспечения ОМ п.т.г. Полетаево ОВД Сосновского р-на.

Буду очень благодарна за ответ. Валентина.

Служба на должностях милиционеров ОБКСМ исчисляется на льготных условиях (1 к 1,5) только за период с 1.01.2001 г., то есть когда ваш муж, к сожалению, уже там не работал, вот так выглядит эта норма:

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:
г) один месяц службы за полтора месяца:
в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и в конвойных подразделениях милиции, подразделениях полиции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, — с 1 января 2001 г. по перечню должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации;

В этой связи уточните, период с 01.01.2006 вы указали — милиционер-водитель группы охраны — это конвойное подразделение? Если — да, то эта должность подпадает под льготный период, о котором я написал выше, но при условии, что его должность была связана с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых (об этом можно узнать из должностной инструкции, думаю, ваш муж сможет ее найти).

Если все сходится, то период с 1.01.2006 по настоящее время можно засчитать на льготных условиях (1 за 1,5), тогда получится выслуга по данной должности на 1.09.2015 — 9 лет 9 месяцев х 1,5 = 14 лет 7,5 месяцев, то есть на 5 лет больше (если считать по календарной выслуге). Тогда ваш муж имеет право на пенсию по выслуге лет.

Также для информации сообщаю вам наименование приказа МВД, в котором должность милиционера-водителя отделения (группы) охраны отнесена к должностям, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление пенсии по выслуге лет, — пункт 180 приказа МВД России от 09.10.2004 N 640 «Об утверждении Перечня должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий» (текст прилагаю, см.пункт 180, выделил красным цветом)

Также поищу информацию о льготной выслуге для оперуполномоченных уголовного розыска, мне кажется, что у них тоже должна быть льготная выслуга, напишу позже.