Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Расчет льготного стажа при выходе на пенсию

Здравствуйте. Супруг проработал в системе МВД С 12.09.1997 г. по сегодняшний день. Планирует выйти на пенсию, кадры отказывают в расчете выслуги, как это можно сделать самому? С 09.06.1995 г. по 14.03.1997 г. служба в армии.

15 Сентября 2015, 08:44, вопрос №975644 Валентина, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина!

    Порядок исчисления выслуги определен постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 (текст прилагаю). Обратите внимание на периоды, которые включаются в выслугу в льготном исчислении (пункт 3 постановления). Уточните, пожалуйста, в каком подразделении работает муж, вдруг служба в этих подразделения засчитывается в льготном исчислении.

    Обращаю внимание, что армия также входит в выслугу. Если учился в вузе или техникуме — эти периоды засчитываются 2 к 1 (два месяца учебы — один месяц службы, но не более пяти лет).

    Если предположить, что льготной выслуги нет, то получается — с 12.09.1997 г выслуга на 12.09.2015 г. составит 18 лет, плюс военная служба 1 год 9 мес 5 дн, итого выслуга составит — 19 лет 9 мес 5 дней. Чуть-чуть не хватает до 20 лет, то есть для пенсии за выслугу лет.

    941-1993 (исчисление в941-1993 (исчисление выслуги).docxыслуги).docx
    15 Сентября 2015, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Вот дополнения. Выписка из личной карточки:

    12.01.94-05.06.95 Токарь ТОО"Искра" (это до службы в армии)

    В армии принимал участие в зоне боевого конфликта в респ. Чечня, имеется удостоверение ветерана БД.

    12.09.1997-12.12.97.Стажер по должности милиционера ОКС ОБКС УВД.г. Челябинска

    12.12.97-18.09.2000 Милиционер охранно-конвойной службы ОБКС УВД г. Челябинска

    18.09.00-13.02.01 Милиционер-водитель подразделения тылового обеспечения ПОМ п.т.г. Полетаево

    13.02.01 Мл. О/У ОУР Сосновского РОВД

    01.08.03 Мл. о/у ОИР Сосновского РОВД

    01.01.06 Милиционер-водитель группы охраны, обеспечения,обслуживания подразделения тылового обеспечения ОМ п.т.г. Полетаево ОВД Сосновского р-на.

    Буду очень благодарна за ответ. Валентина.

    16 Сентября 2015, 01:48
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Служба на должностях милиционеров ОБКСМ исчисляется на льготных условиях (1 к 1,5) только за период с 1.01.2001 г., то есть когда ваш муж, к сожалению, уже там не работал, вот так выглядит эта норма:

    3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:
    г) один месяц службы за полтора месяца:
    в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и в конвойных подразделениях милиции, подразделениях полиции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, — с 1 января 2001 г. по перечню должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации;

    В этой связи уточните, период с 01.01.2006 вы указали — милиционер-водитель группы охраны — это конвойное подразделение? Если — да, то эта должность подпадает под льготный период, о котором я написал выше, но при условии, что его должность была связана с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых (об этом можно узнать из должностной инструкции, думаю, ваш муж сможет ее найти).

    Если все сходится, то период с 1.01.2006 по настоящее время можно засчитать на льготных условиях (1 за 1,5), тогда получится выслуга по данной должности на 1.09.2015 — 9 лет 9 месяцев х 1,5 = 14 лет 7,5 месяцев, то есть на 5 лет больше (если считать по календарной выслуге). Тогда ваш муж имеет право на пенсию по выслуге лет.

    Также для информации сообщаю вам наименование приказа МВД, в котором должность милиционера-водителя отделения (группы) охраны отнесена к должностям, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление пенсии по выслуге лет, — пункт 180 приказа МВД России от 09.10.2004 N 640 «Об утверждении Перечня должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий» (текст прилагаю, см.пункт 180, выделил красным цветом)

    Также поищу информацию о льготной выслуге для оперуполномоченных уголовного розыска, мне кажется, что у них тоже должна быть льготная выслуга, напишу позже.

    Выслуга - ОВД (конвойная служба) Выслуга - ОВД (конвойная служба) - прик~.docx- прик~.docx
    16 Сентября 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Виталий! Очень исчерпывающий ответ.Обидно, только то, что самая правовая система поступает бесправно. Приходится самим все искать и доказывать. Хорошо, что есть интернет, где можно получить исчерпывающую информацию от грамотных людей. Еще раз спасибо. С уважением, Валентина.

    17 Сентября 2015, 10:24
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Про льготную выслугу оперуполномоченных ничего найти не могу, видимо, это документы с ограниченным доступом.

    Также хочу обратить внимание, что в случае если ваш муж примет решение об увольнении, процедура подготовки увольнения включает в себя обязанность кадровых служб уточнять и подтверждать периоды, подлежащие зачету в стаж службы (выслугу лет) для назначения пенсии в календарном и льготном исчислении и выплаты единовременного пособия при увольнении. Другими словами, кадровики должны посчитать стаж только в случае, когда увольнение уже готовится, а не когда сотрудник раздумывает над этим (пункт 17 Порядка представления сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к увольнению со службы в органах внутренних дел Российской Федерации и оформления документов....., утвержденного приказом МВД России от 30.11.2012 N 1065):

    15. До увольнения сотрудника соответствующее кадровое подразделение с участием непосредственного руководителя (начальника) сотрудника готовит представление к увольнению из органов внутренних дел Российской Федерации <1> (рекомендуемый образец представления к увольнению — приложение N 2 к настоящему Порядку).
    16. Представление к увольнению согласовывается с начальником подразделения, в котором проходит службу сотрудник, и доводится до сведения сотрудника под расписку. В случае отказа сотрудника от ознакомления с представлением к увольнению составляется соответствующий акт в произвольной форме.
    17. При составлении представления к увольнению кадровым подразделением уточняются и подтверждаются периоды (время), подлежащие зачету в стаж службы (выслугу лет) для назначения пенсии в календарном и льготном исчислении и выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника.

    17 Сентября 2015, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.