84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Можно ли объявить себя банкротом физ лицу в соответствии с новым законом?

Здравствуйте! Не хотела вмешиваться в семейные дела свекрови,но просто нет уже ни каких сил(постоянные звонки мужу) нервы на пределе. Старшая сестра мужа набрала очень-очень много кредитов(по схеме взять следующий погасить часть предыдущего) и вот настал этот момент ,как говорится,сколько веревочке не виться! С работы уволили ( на работе успела взять ,что-то в рассрочку ), платить нечем. Свекровь тоже брала кредит для нее(просто уму непостижимо-она ей помогала таким образом). Теперь свекровь платит с пенсии ее кредиты,денег не хватает,пошли просрочки,звонят банки ,коллекторы,город маленький(живут в пригороде) на работу устроиться не может,все про ее проблемы знают. Наша с мужем жизнь превратилась в кошмар , свекровь звонит и говорит,что покончит с собой,мы помочь в бесконечном выплачивании их кредитов не можем(у нас дети,скоро в институт поступать) Как выбраться из этой долговой ямы? Таких, наверное, пол России,но когда это рядом и касается близких-не выносимо,мужа жалко...

15 Сентября 2015, 08:04, вопрос №975620 Ирина, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Валерия
55
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В РФ можно признать гражданина банкротом при наличии следующих условий: для того чтобы стать банкротом, физическому лицу достаточно накопить долг в размере 500 000 рублей и не оплачивать его в течение 3 месяцев (следует отметить, что в первоначальном законопроекте речь шла о 50 000 рублей). Для участия в деле о банкротстве гражданина привлекается специальное лицо — финансовый управляющий, которым может быть утвержденный судом арбитражный управляющий, отвечающий требованиям Закона о банкротстве. При этом в заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.Обратиться в суд с иском может как само физическое лицо, так и его кредиторы или уполномоченные органы.

15 Сентября 2015, 08:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А заявление в банки о реструкторизации долга свекровь не подавала?

15 Сентября 2015, 08:36
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Челябинск

Нет не подавала. Как это сделать? Просто я никогда этим вопросом не задавалась, и с такого рода делами не сталкивалась,и конечно, я профан в юриспруденции(являюсь простым преподавателем).

15 Сентября 2015, 09:03
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пусть свекровь сходит в банк и напишет заявление о реструкторизации долга, конечно это не обязанность банка, но на встречу банк пойти может. Банк допустим снизить процент по кредиту. А по поводу Закона о банкротстве мои коллеги написали выше, а чтобы коллекторы не донимали обращайтесь в прокуратуру с заявлением, а то ни есть, ни спать не дадут.

15 Сентября 2015, 09:08
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Заявление о реструкторизации пишется в произвольной форме или по образцу банка.

15 Сентября 2015, 09:09
Юрист - Анна
237
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Цепнер Анна
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 237ответов
  • 124отзыва

Здравствуйте, Ирина.

Вы правы с 1 октября 2015 года вступит в силу вступит в силу Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ, который вводит механизм банкротства физических лиц.

Процедура банкротства непростая и направлена в первую очередь на
погашение долга перед кредитором, а не на освобождения должника от
взятых на семя обязательств.

Возбуждение дела о банкротстве физического лица (не предпринимателя) станет возможным в случае если:
1) сумма долга составляет не менее 500 000 рублей;
2) должник не исполняет требования по уплате долга в течение трех месяцев. Рассматривать дела о банкротстве дела физических лиц будут арбитражные суды по месту нахождения должника.

Путь к признанию физического лица банкротом будет непрост, поскольку несет имущественные потери, а также потерю времени.
Во-первых, должник должен предоставить к заявлению о банкротстве более 25 различных документов (справок).
Во-вторых, изначально закон направлен не на освобождение должника от обязательств, а на погашение долга.
В-третьих, процедурой банкротства смогут воспользоваться граждане, не имеющие судимости, в том числе за экономические преступления.
В-четвертых, по решению суда у должника появится финансовый управляющий, который проведет инвентаризацию всего имущества должника и проверит сделки за последние годы. Финансовый управляющий наделен правом обжаловать ранее совершенные сделки по продаже, дарению недвижимого имущества родственникам, по переводу денежных средств на чужие счета иные имущественные операции.
В-пятых,при процедуре банкротства на гражданина накладывается временное ограничение на выезд из страны.
В-шестых, заявитель (физическое лицо) должен внести на депозит суда средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему за одну процедуру в деле о банкротстве 10 тыс. рублей (п. 4 ст. 213.4, п. 4 ст. 213.5 закона № 127-ФЗ). Это означает, что процедура банкротства может обойтись должнику от 10 тыс. до 80 – 100 тыс. руб. Положительные моменты в законе о банкротстве для должника:
1) будет составлен план реструктуризации долга сроком на 3 года.
2) не будут начисляться пени и штрафы на сумму долга в течение 3 лет;
3) должнику может быть предоставлена рассрочка для погашения долга в течение 3 лет;
4) должник избавится от коллекторов.
Если в течение 6 месяцев должник будет неспособен исполнить обязательства
для удовлетворения всех требований кредиторов, банкрот освобождается от
исполнения требования кредиторов.
В этом случае неудовлетворенные
требования считаются погашенными.
В случае признания лица банкротом не может быть наложено имущество на:
1) единственное жилье должника, за исключением долга возникшего по ипотеке;
2) предметы обихода и жизнеобеспечения, за исключением предметов роскоши и драгоценностей;
3) бытовая техника стоимостью до 30 тыс. рублей,
4) предметы для осуществления профессиональной деятельности, связанные с
получением дохода должника стоимость, которых не превышает 100 МРОТ;
5) денежные средства в пределах установленного прожиточного минимума для должника и его иждивенцев;
6) домашние животные:
7) призы и государственные награды должника;
8) иные.
Банкротство не освобождает должника от уплаты алиментов, возмещения причиненного жизни и здоровью вреда.
Чем обернется для физического лица статус банкротства:
1) при получении новых кредитов, необходимо уведомлять банк о факте банкротства в течение 5 лет,;
2) запрещается в течение 3 лет, с момента признания гражданина банкротом, занимать руководящие должности;
3) запрещается в течение 3 лет, с момента признания гражданина банкротом, заниматься предпринимательской деятельностью (ИП).
Повторно подавать на свое банкротство и вновь списать долги разрешается лишь по истечение 5 лет.

15 Сентября 2015, 08:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
148
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Раньше банкротами могли объявить себя юридические лица. С 1 октября 2015 года это могут делать индивидуальные предприниматели и обычные граждане.Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей и не платят по кредиту более трёх месяцев. Инициировать процедуру признания банкротом могут также и кредиторы (например, банк, выдавший кредит) и даже налоговая служба. В любом случае, первый шаг – подача заявления в суд о признании банкротом. Процедура банкротства может осуществляться не чаще раз в пять лет.

15 Сентября 2015, 09:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут