Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнюю дочь?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнюю дочь? 18 ей исполняется через месяц. Если да, то смогут ли пристава наложить арест на авто? Спасибо.

15 Сентября 2015, 01:56, вопрос №975527 Татьяна, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Существует практика оформления транспортных средств на детей не достигших совершеннолетия, правда, преследуются при этом несколько иные цели (уход от административной ответственности за нарушение ПДД).

    Для оформления транспортного средства на ребенка, Вам необходимо заключить с ним соответствующий договор, по которому будет передано право собственности. В Вашем случае, лучше всего договор дарения. Далее, необходимо произвести регистрацию транспортного средства в органах ГИБДД. При оформлении транспортного средства в органах ГИБДД, в регистрационные документы вносится запись об опекунах или родителях ребёнка, которые будут управлять автомобилем до достижения им совершеннолетнего возраста.

    При управлении транспортным средством до достижении ребенком восемнадцатилетия, Вам необходимо иметь при себе свидетельство о регистрации транспортного средства на его имя, а также документы, подтверждающие, что Вы являетесь его законным представителем. Оформление доверенности не требуется.

    При этом взыскание по Вашим долгам, не может быть обращено на имущество, принадлежащее Вашему ребенку.

    15 Сентября 2015, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ, но а после достижения совершеннолетия как быть?

    15 Сентября 2015, 15:49
  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если вы имеете в виду возможность управления транспортным средством, то необходимо будет оформить доверенность от имени ребенка на лицо, которое будет управлять транспортным средством.

    С уважением,

    Александра.

    16 Сентября 2015, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Нет, я хочу узнать, после достижения дочери совершеннолетия могут ли наложить арест на авто, если оно записано на нее?

    16 Сентября 2015, 17:29
  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Взыскание по Вашим обязательствам, может быть обращено только на принадлежащее Вам имущество, но никак не на имущество, принадлежащее другим лицам (в том числе и Вашему ребенку).

    17 Сентября 2015, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Как получить консультацию у Вас, Александра?

    17 Сентября 2015, 15:16
  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    В соответствии с правилами сайта, услуга по передачи личных контактных данных клиенту для меня пока что запрещена, но мы можем вести с Вами отдельную переписку. Для этого Вы можете нажать на кнопку «вопрос юристу» и написать мне сообщение.

    С уважением,

    Александра Пильник.

    22 Сентября 2015, 02:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.