8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно привлечь к ответственности бывшую жену?

бывшая жена моего супруга неоднократно выставляет в соц.сетях его фотографии с текстом того,что он не выплачивает алименты на их общих детей,скажите пожалуйста как привлечь ее к ответственности и какой наказание ей полагается?

, Ольга, г. Саратов
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
В Вашем случае привлечь её к ответственности нельзя.
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

почему? скажите пожалуйста....

Ну во первых это состав преступления его нет.
Во вторых чтобы привлечь человека за клевету нужны объективные доказательства. Фотографии выложенные в соц сети это недостаточно. Вы не сможете доказать что фотографии эти делала она а не третье лицо.
0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

1. Что касается распространения изображения.

В данном случае следует руководствоваться положениями ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением указанных выше правил, распространено в сети «Интернет», гражданинвправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
На основании данных норм закона, Ваш супруг вправе:
а) потребовать от администрации сайта удаления изображения, пресечения его распространения и заявить о запрещении его распространения. Стоит продублировать данное заявление и в адрес недобросовестного пользователя сайта;
б) в случае отказа администрации сайта в удовлетворении Ваших требований и/или их игнорирования пользователем сайта, пройдя по данной ссылке rkn.gov.ru/treatments/ask-question/ направить в Роскомнадзор электронную жалобу на действия пользователя и администрации сайта, с указанием ссылок на сайт и страницу пользователя, с приложением копии электронного заявления, направленного в адрес администрации сайта и недобросовестного пользователя. Роскомнадзор примет соответствующие меры.

2. Что касается распространения сведений.

В случае, если распространяемые сведения не соответствуют действительности, то Ваш супруг вправе руководствоваться следующими нормами:

Ст. 152 Гражданского кодекса РФ
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. При этом гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

В случае, если распространяемые сведения соответствуют действительности, то Ваш супруг может в любом случае воспользоваться правами, указанными в пункте 1 настоящего ответа. Однако при этом, по моему частному мнению, Вашему супругу стоит вспомнить об обязательствах по содержанию детей родителями, установленных законом, исключив тем самым сам повод для распространения указанных выше сведений.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2018