8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать в суд, если никакого документального подтверждения лечения нет?

Доброго времени суток. У меня в семье возникла такая проблема. В частной стоматологической клинике моей матери диагностировали кисту. Информировали ее о срочном лечении. Лечение включало в себя: снятие передних вставных металло-керамических зубов и после этого работа непосредственно с кистой. Ходила она туда несколько раз, ей кололи какой-то раствор, который, якобы, должен был заставить кисту рассосаться. Каждый раз она платила за процедуру деньги и каждый раз безрезультатно. Сегодня она решила пойти в городскую поликлиннику, чтобы сделать рентген. Ей там сказали, что никакой кисты у нее нет и никогда не было, а то, чем занимаются в стоматологической частной клинике, это просто "бизнес". Естественно, этот "бизнес" ударил по нашему семейному бюджету, а именно: расходы на лечение, удаление вставных зубов, а теперь еще и установка их обратно. В общей сложности около 50 тысяч рублей. Из всего этого, возникает вопрос. Имеет ли моя мать право подать в суд на клинику, учитывая, что за все время лечения там, ей не выдали ни одного чека, а все диагнозы никогда нигде не записывались и звучали вслух?

Показать полностью
, Виталий, г. Ставрополь
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Во-первых, позвольте предостеречь вас впредь обращаться за любыми услугами, тем более, медицинскими без всяких документов. Во-вторых, в обязанности каждой медицинской организации. как минимум, входит: 1) ведение медицинской документации пациента с подробным отражением всех данных о состоянии здоровья, установленных диагнозах, проводимом лечении и т.п.; 2) получение письменного информированного согласия пациента на каждое медицинское вмешательство; 3) получение письменного согласия пациента на обработку его персональных данных; 4) ведение бух.учета, кассовой книги и т.п., т.е. соблюдение требований финансовой дисциплины при осуществлении предпринимательской деятельности. Нарушение каждого из этих требований влечет серьезную административную ответственность для организации, а необоснованное вмешательство в организм и неправомерное причинение убытков пациенту влечет гражданско-правовую (возмещение убытков и морального вреда) и в ряде случаев уголовную ответственность (мошенничество).

Государственные органы, которые контролируют соблюдение вышеуказанных требований и вправе привлекать организацию к административной ответственности: Минздрав (ведение документации, качество медпомощи, лицензирование), Росздравнадзор (то же самое), Роспотребнадзор (права потребителя), Роскомнадзор (персональные данные), ФНС (финансовая дисциплина и налоги), прокуратура (всё вышеуказанное), СК (возбуждение уголовных дел).

В вашей ситуации могу посоветовать вам обратиться в клинику с письменной претензией о добровольном возмещении причиненных убытков, указав на допущенные нарушения и наличие у вас возможности доказать эти нарушения и без документов (с помощью свидетелей и других средств доказывания). Укажите, что в случае отказа от добровольного возмещения вреда «устроите клинике веселую жизнь», пожаловавшись в каждый из указанных органов. Думаю, это может подвигнуть клинику более внимательно отнестись к вашим доводам.

И, отвечая на ваш вопрос, — в суде без документов особой перспективы нет, но при обращении в контрольные и надзорные органы вы, возможно, по результатам проверок сможете получить новые доказательства, которые помогут вам в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 02.05.2018