Мошеннические действия в Сбербанке и отказ Сбербанка в возврате средств

25.05.2015 Мошенники войдя в доверие под видом покупателей на одной из торговых платформ завладели номером карты и прошли процедуру регистрации сбербанк онлайн за 1 минуту (когда мне же потребовлось для этого приезжать с паспортом и картой в отделение банка и через терминал регистрироваться и получать пароль, и при перевыпуске так же т.е. 15.06.2015г действуют эти же правила), и вошли в систему.

Далее за несколько минут разговаривая при этом с клиентом по телефону и отвлекая его внимание пытались перевести средства на свои счета, в том числе на счет клиента сбербанка (минимальная сумма списаний 30000) на что клиенту был выслан пароль подтверждения и естественно клиент понял о мошенничестве и заблокировал карты и счета. Но деньги все равно списаны БЕЗ ВВОДА КОДА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ котрый пришел владельцу. Этот код не был сообщен мошенникам.

Написано заявление на возврат средств и отмену операций в этот же день.

Позже 05.06.2015 было написано еще одно заявление, и оно было рассмотрено спустя 96 дней, так как первое еще на рассмотрении уже 106 дней (по закону не более 60 дней) - т.о. сбербанк грубо нарушает права клиента.

В итоге, в рассмотрении от 05.06. сбербанк скорбит о случившемся и винит во всем клиента, за то что тот предоставил номер карты и код регистрации в программе сбербанк онлайн, а так же уведомляет что для операций в программе Сбербанк Онлайн КОДЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НЕ НУЖНЫ И НЕ ТРЕБУЮТСЯ.

Написано так же заявление в полицию и 25.06.2015г возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

К клиента банка есть запись телефонных переговоров с мошенниками и службой поддержки банка, что подтверждает что коды подтверждения операций в программе сбербанк онлайн не были переданы. Так же есть скриншоты и оригинальные текстовые уведомления на привязанный номер с этими самыми кодами. Есть выписки по счетам и картрам, отказ (ответ банка) и копии всех гаписанных заявлений и обращений в банк, заверенных специалистами банка.

Какие еще можно-нужно собрать доказательства для суда, как правильно составить исковое заявление, и на какие статьи опираться, хотелось бы еще компенсацию за моральный ущерб, ведь столько времени мурыжат мозг учитывая тяжелое финансовое положение?

, Вячеслав, г. Люберцы
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Вячеслав добрый день. Могу сказать Вам, из своей практики, если вы имеете дело с отделением Сбербанка в Люберцах- то задержка в ответах, вызвана тем, что все обращения клиентов отправляются в офис в туле, где малопроффесиональные сотрудники рассматривают огромный поток обращений клиентов.

Хотелось бы увидеть Ваше обращение в Сбербанк- характер ваших требований?? У Вас есть возможность прислать? можно в чате.

Пока что могу Вам сказать-что в аналогичных случаях, помогало обращение в соц.сетях и на сайтах Банки.ру.

Что касается возмещения морального вреда-нужно понимать, что причиненный Вам вред возник в следствии передачи Вами кода доступа- если Вы это укажите в исковом заявлении- то Сбербанк правомерно может оспорить Ваше требование. В исковом нужно сосредоточиться на возврате ошибочно перечисленных средств. надеюсь у Вас на руках есть договор со Сбербанком ?

Но так как есть заявление в полицию- его тоже следует приобщить, но в исковом требовании учесть выводы которые сделает полиция.