308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие нужны документы на развод по регистрации?

Здравствуйте.Подскажите какие документы нужны чтобы подать на развод.Я из Нальчика, муж из Саратова.Живу в Москве по регистрации. работаю по трудовому договору. Есть общий несовершеннолетний ребёнок. С мужем не общаемся 3 года, материально не помогает. Могу ли я сама подать документы в суд?

14 Сентября 2015, 18:10, вопрос №975183 Анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Геннадий
201
ответ
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе самостоятельно обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в суд по месту жительства. К исковому заявлению Вам нужно будет приложить свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка.

14 Сентября 2015, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
Живу в Москве по регистрации. работаю по трудовому договору. Есть общий несовершеннолетний ребёнок. С мужем не общаемся 3 года, материально не помогает. Могу ли я сама подать документы в суд?
Анастасия

Конечно, подавайте заявление по месту регистрации и на развод и на взыскание алиментов.

14 Сентября 2015, 18:27
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Где взять выписку из домовой книги, если я не прописана в Москве? На сайте еще написано, что я должна предоставить справку о зарплате с моего места работы и с мужа.
Анастасия

подавайте исковое, оплачивайте госпошлину, прикладывайте свидетельство о браке. Все недостающие документы суд запросит у ответчика

14 Сентября 2015, 23:32
Анастасия
клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста какую сумму нужно писать в заявлении о взыскании алиментов ?

16 Сентября 2015, 00:18
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Как указать 1/4 от дохода если я не знаю сколько зарабатывает муж и работает ли он вообще. Есть ли фиксированная сумма?
Анастасия

подавайте сумму в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе

16 Сентября 2015, 20:12
Анастасия
клиент, г. Москва

Какова эта сумма для Москвы?

16 Сентября 2015, 20:15
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Какова эта сумма для Москвы?

интернет говорит, что для детей 12561 руб.

16 Сентября 2015, 20:20
Анастасия
клиент, г. Москва

Но я слышала что фиксированная сумма для алиментов на ребёнка 5 тыс. Ребёнку 6 лет.

16 Сентября 2015, 20:23
Адвокат - Татьяна
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете сами, можете через юриста, это уж как вам удобно. Иск о ратсоржении брака и взыскании алиментов подается в мировой суд по вашему или по его месту жителсьтва. ПРиложить копию иска, квитанцию на 600 рублей, оригинал свидетелс ьтва о заключении брака, копию о рождении ребенка, выписку из домовой книги

14 Сентября 2015, 23:16
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Где взять выписку из домовой книги, если я не прописана в Москве? На сайте еще написано, что я должна предоставить справку о зарплате с моего места работы и с мужа. Так ли это?

14 Сентября 2015, 23:30
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

выписку по своему месту жителсьтва и ребенка, что вместе зарегистрированы, а также свидетелсьтво о регистрации по месту пребывания

15 Сентября 2015, 00:25
Анастасия
клиент, г. Москва

Как мне взять выписку по своему месту жительства если у меня нет возможности поехать в г.Нальчик с маленьким ребёнком на руках?

15 Сентября 2015, 23:18
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Тогда не берите. Приложите о регистрации по месту пребывания.

Если суд попросит, объясните ситуацию и попросите ее истребовать в МФЦ вашего города или иной организации (паспортный стол). Иногда мировоые суды просят копию паспорта, Удачи

16 Сентября 2015, 00:10
Анастасия
клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста ещё - нужно ли предоставить справку о зарплате с моего места работы и с мужа ?

16 Сентября 2015, 00:15
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

С вашего, если просите алименты на свое имя нужно — все сведений о доходах. О доходах мужа вы не можете дать, то просить суд истребовать

16 Сентября 2015, 10:12
Анастасия
клиент, г. Москва

А какую сумму нужно указать в заявлении? я работаю по трудовому договору, не по трудовой книжке.

16 Сентября 2015, 16:18
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

На ребенка вам указать 1/4 от дохода. А на себя вы можете взыскать, если ребенку нет трех лет или ребенок инвалид, и вы не работаете

16 Сентября 2015, 16:54
Анастасия
клиент, г. Москва

Как указать 1/4 от дохода если я не знаю сколько зарабатывает муж и работает ли он вообще. Есть ли фиксированная сумма?

16 Сентября 2015, 20:11
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

по ст. 83 СК РФ вы сможете устанвоить в твердолй сумме, если отец не работает или имеет неругулярный доход. Если подадите так. то истребовать сведения, далее при необходимости после получения ответов иск можно уточнить

16 Сентября 2015, 20:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут