140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить весь дом в собственность, если другие наследники не приняли наследство 20 лет назад?

Я получила в наследство 3/7 дома по завещанию (это было более 20 лет назад), оформила в собственность и являюсь собственником этих долей. 2 других наследника не оформили свои доли в соответствии с законом. На данный момент я хочу попробовать оформить на себя весь дом, т.к. оба наследника за 20 лет ни разу не появились. Возможно ли это сделать и каким образом?

14 Сентября 2015, 17:09, вопрос №975100 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Наталья
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если наследники с вами одной очереди, не было завещания, то можно попробовать подать иск в суд о признании за вами всего дома в связи с приращением наследственных долей.

Статья 1161. ГК РФ Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

14 Сентября 2015, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Здравствуйте. В связи с отсутствием опыта в данных делах мне не понятен ваш ответ. Если вам не сложно напишите пожалуйста попроще. Завещание было, наследники не вступили в наследство (кроме меня).

14 Сентября 2015, 17:24
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Вас в завещании было несколько наследников?

14 Сентября 2015, 17:31
Ольга
клиент, г. Москва

Да, нас было трое наследников по завещанию.

14 Сентября 2015, 17:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут