Кто является владельцем, если имущество при разводе не делили, а я все 5 лет проживала в доме?

Здравствуйте! Я развелась с мужем прошло 5 лет, имущество мы не делили, я все 5 лет проживала в доме, муж в другом месте. кто теперь является хозяином дома ?

И если я захочу продать дом то получу ли я половину от его продажи? (собственником дома является муж, дом куплен во время брака).

, надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

(собственником дома является муж, дом куплен во время брака)
надежда

Вне зависимости от того, что дом зарегистрирован на имя мужа, он является совместно нажитым имуществом супругов.

И если я захочу продать дом то получу ли я половину от его продажи?
надежда

Дом Вы продать не можете. Вы можете продать только свою долю, а для этого нужно произвести раздел этого дома и выделить из него супружескую долю. При этом муж будет иметь преимущественное право покупки Вашей доли. Если же Вы оба согласны на продажу дома — то продать можно, при этом Вы имеете право претендовать на половину суммы от его продажи.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Так это у вас проблема. если дом оформлен на мужа. Ему то все равно, он в записях сосбвтенник, а вам нужно только обратившись в суд разделить это имущество. Будьте готовы к заявлению супругов о применении срока исковой давности, заранее написашите заявление о том, что срок не применяется, но подать его только в случае, если муж заявит о сроке. Доказать нужно, что жили все это время в доме именно вы, так как тогда срок давности не начал течь.При подаче иска просите наложить арест. Возьмите выписку из ЕГРП, а то может дом уже и не на бывшем муже