8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является владельцем, если имущество при разводе не делили, а я все 5 лет проживала в доме?

Здравствуйте! Я развелась с мужем прошло 5 лет, имущество мы не делили, я все 5 лет проживала в доме, муж в другом месте. кто теперь является хозяином дома ?

И если я захочу продать дом то получу ли я половину от его продажи? (собственником дома является муж, дом куплен во время брака).

, надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Надежда!

(собственником дома является муж, дом куплен во время брака)
надежда

Вне зависимости от того, что дом зарегистрирован на имя мужа, он является совместно нажитым имуществом супругов.

И если я захочу продать дом то получу ли я половину от его продажи?
надежда

Дом Вы продать не можете. Вы можете продать только свою долю, а для этого нужно произвести раздел этого дома и выделить из него супружескую долю. При этом муж будет иметь преимущественное право покупки Вашей доли. Если же Вы оба согласны на продажу дома — то продать можно, при этом Вы имеете право претендовать на половину суммы от его продажи.

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Так это у вас проблема. если дом оформлен на мужа. Ему то все равно, он в записях сосбвтенник, а вам нужно только обратившись в суд разделить это имущество. Будьте готовы к заявлению супругов о применении срока исковой давности, заранее написашите заявление о том, что срок не применяется, но подать его только в случае, если муж заявит о сроке. Доказать нужно, что жили все это время в доме именно вы, так как тогда срок давности не начал течь.При подаче иска просите наложить арест. Возьмите выписку из ЕГРП, а то может дом уже и не на бывшем муже

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Дата обновления страницы 03.05.2018