Вернут ли деньги при изъятии земельного участка ИЖС, если ничего не построил за 3 года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,я купил земельный участок под ижс, не могу построиться там 3 года,так как до сих пор не делают дорогу. Обращался в администрацию,ответили,что нет пока финансирования. Слышал,что по закону, если в течении 3 лет не построился,землю могут изъять.Если изымут, вернут ли мне деньги?

, Сергей Стабров, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Земельный участок ижс Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я купил земельный участок под ижс, не могу построиться там 3 года, так как до сих пор не делают дорогу. Обращался в администрацию, ответили, что нет пока финансирования. Слышал, что по закону, если в течении 3 лет не построился, землю могут изъять.Если изымут, вернут ли мне деньги?
Сергей

Добрый вечер!

В соответствии с Гражданским законодательством Земельный участок может быть изъят у собственника в
случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо
жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в
течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот
период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в
течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных
бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Но порядок изъятия участка
практически утверждён только для земель селхозназначения (сельхозугодья), для
ИЖС — это норма декларативная т.е. практически по данному основанию землю не
изымают.