Оформление дома и прилегающего участка, если есть проблемы с установлением границ

добрый день. оформляем документы на дом в сельской местности. оказалось, что около 2х метров земли вдоль забора принадлежат по документам соседям. хотим оформить на себя, оформить договор купли-продажи этого "кусочка" земли, выясняется, что хозяин умер, а его жена не может вступить в наследство из-за его проблем с долгами (должен около 3 млн. рублей). как быть? не отнимут ли за долги бывшего соседа его землю, дом, а заодно и наш "кусочек"? заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Оформление дома добрый день. оформляем документы на дом в сельской местности. оказалось, что около 2х метров земли вдоль забора принадлежат по документам соседям. хотим оформить на себя, оформить договор купли-продажи этого «кусочка» земли, выясняется, что хозяин умер, а его жена не может вступить в наследство из-за его проблем с долгами (должен около 3 млн. рублей). как быть? не отнимут ли за долги бывшего соседа его землю, дом, а заодно и наш «кусочек»? заранее благодарю за ответ.
Ирина

Добрый вечер!

По общему правилу, если для должника и членов его семьи данное жильё является единственным пригодным для проживания помещением, то на данное жильё нельзя произвести взыскание (за исключением случаев, если жильё было заложено по ипотечному кредиту), поэтому единственное жильё и земельный участок нельзя продать за долги.

Ирина
Клиент, г. Самара

это не единственное жилье соседей. для нас - единственное. однако, мы еще не прописаны.