Как оформить доверенность на мою бабушку?

моя бабушка сейчас в тяжелом состоян ии в больнице, для ее лечения я хотела снять деньги с ее сберкнижки, как оформить доверенность?

, Наталия, г. Ярославль
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете в больницу вызвать нотариуса для оформления доверенности.

Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Наталия. Если Ваша бабушка в состоянии подписать доверенность, то можете вызвать нотариус в больницу, но, к сожалению, нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия, если у него возникают сомнения в способности гражданина осознавать значение своих действий и руководить ими.

Доверенность также может быть заверена главным врачом (либо его заместителем по лечебной части) лечебного учреждения, в котором вкладчик находится на излечении.

Если и этот вариант не подойдет, то попробуйте рассмотреть вариант, связанный с признанием Вашей бабушки недееспособной в судебном порядке и оформлении над ней опеки на основании решения суда. В этом случае Вы сможете вести ее дела в качестве законного представителя (опекуна). Понимаю, что с психологической точки зрения это может быть тяжело, однако боюсь, что в ситуации, где невазможно заверить доверенность, это единственный вариант.