Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за бракованный товар?

Добрый день. Купили электро -сушилку. Использовать стали не сразу, спустя 2-3 недели.т.к она расчитана на сезонные заготовки! У сушилки в районе нагревательного тена имеется вентилятор, который в процессе работы отказал и тен расплавил всю конструкцию! С момента покупки прошел 1 мес. В магазине перед сдачей товара вентилятор начал на удивление работать! Как быть?? Очень расстроены и замену не хотим, хотим вернуть деньги!

, Диана, г. Миасс
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, электро -сушилка относится к технически сложным товарам, в Вашем случае, так просто (по желанию) вернуть деньги не получится, на основании ст. 18 Закона О защите прав потребителей, Вы вправе:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Остались вопросы пишите. Желаю удачи!