Запрет продажи энергетических напитков лицам до 18 лет

Запрещена ли продажа энергетических напитков людям до 18? Сегодня отказались продавать энергетический напиток в магазине, паспорта у меня с собой не было. Нарушили ли они мои права?

Уточнение от клиента

Напиток безалкогольный

, Константин, г. Санкт-Петербург
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Константин. В ряде субъектов Российской Федерации, в том числе, в Московской Области и в Москве, Ленинградской области и в Санкт-Петербурге с 1 мая 2015 г. действует запрет на продажу несовершеннолетним слабоалкогольных энергетических напитков и напитков с высоким содержанием тонизирующего компонента – кофеина (содержащие от 1,2% до 9% спирта и кофеин в объеме не менее 0,151 мг/куб). Розничная продажа слабоалкогольных и тонизирующих (то есть содержащих кофеин) напитков несовершеннолетним влечет за собой наложение административного штрафа на продавцов в размере от 200 до 300 тыс. рублей.

Константин, согласно новым региональным нормативным актам, безалкогольные «энергетики» смогут покупать только совершеннолетние граждане, а в случае сомнений в возрасте продавец имеет право потребовать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Также закон запрещает продажу безалкогольных «энергетиков» в детских, образовательных и медицинских учреждениях. Так что они не нарушали Ваших прав.