Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Запрет продажи энергетических напитков лицам до 18 лет

Запрещена ли продажа энергетических напитков людям до 18? Сегодня отказались продавать энергетический напиток в магазине, паспорта у меня с собой не было. Нарушили ли они мои права?

14 Сентября 2015, 15:39, вопрос №974945 Константин, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Напиток безалкогольный

14 Сентября 2015, 22:36
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Арен
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин. В ряде субъектов Российской Федерации, в том числе, в Московской Области и в Москве, Ленинградской области и в Санкт-Петербурге с 1 мая 2015 г. действует запрет на продажу несовершеннолетним слабоалкогольных энергетических напитков и напитков с высоким содержанием тонизирующего компонента – кофеина (содержащие от 1,2% до 9% спирта и кофеин в объеме не менее 0,151 мг/куб). Розничная продажа слабоалкогольных и тонизирующих (то есть содержащих кофеин) напитков несовершеннолетним влечет за собой наложение административного штрафа на продавцов в размере от 200 до 300 тыс. рублей.

    14 Сентября 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арен
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Константин, согласно новым региональным нормативным актам, безалкогольные «энергетики» смогут покупать только совершеннолетние граждане, а в случае сомнений в возрасте продавец имеет право потребовать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Также закон запрещает продажу безалкогольных «энергетиков» в детских, образовательных и медицинских учреждениях. Так что они не нарушали Ваших прав.

    15 Сентября 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.