Принятие наследства

Я - супруг, единственный наследник по завещанию. Нотариус спрашивает, будем ли выделять собственность жены из совместного имущества? Есть дом и земля под ним, оформлены на жену, приобретены во время брака. Я так понял, что 1) можно выделить долю жены и мне её унаследовать (у меня в итоге будет 2 свидетельства о собственности по 1/2 дома каждое), или не выделять долю жены и мне унаследовать то, что на неё оформлено, т.е., дом и землю. Итог вроде бы тот же , но есть ли разница по времени, по сумме пошлин, оформительских расходов? Какой вариант для меня дешевле? Спасибо. Сергей.

Уточнение от клиента

В том, что пошлина с 1/2 части наследства меньше - это понятно, а как остальные расходы, например, оплата свидетельств о регистрации собственности? Меня же интересуют не только нотариальные действия , а весь процесс.

, Сергей, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В части расходов на нотариальные действия Вам выгоднее наследовать только долю жены, т.к. в этом случае пошлину нотариусу заплатите только со стоимости 1/2 доли, а не всего дома и участка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Для Вас особой разницы здесь, нет, поскольку Вы являетесь единственным наследником, решение этого вопроса остается за Вами

В соответствии со ст. 75 Основ законодательства о нотариате

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
11) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, — 200 рублей;

Заметьте, что это только оплата за выдачу свидетельства, кроме того, Вы еще уплачиваете государственную пошлину.

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя -0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Поэтому Вам дешевле выделить долю супруга и ее унаследовать.

В том, что пошлина с 1/2 части наследства меньше — это понятно, а как остальные расходы, например, оплата свидетельств о регистрации собственности? Меня же интересуют не только нотариальные действия, а весь процесс.
Сергей
Для оформления прав собственности долю в доме необходимо представить: — заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в праве общей собственности на имущество, приобретенное в период брака.
В заявлении необходимо указать объект наследования, его характеристики, стоимость, место нахождения, кадастровый номер, а также приложить необходимые документы (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате). В заявлении можно указать, что брачный договор не заключался, так как брачный договор может изменить режим совместной собственности на режим долевой или раздельной собственности на имущество супругов (ст. 42 СК РФ). Если супруги не определили свои доли в праве собственности на совместное имущество, то в случае смерти одного из супругов его доля определяется в размере 1/2 части совместного имущества (п. 2 ст. 254 ГК РФ).
Нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве собственности на долю — 200 руб. (п. 11 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате); — заявление о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Так как установлен шестимесячный срок для принятия наследства, то и обратиться к нотариусу нужно в рамках данного срока (ст. 1154 ГК РФ). За выдачу свидетельства дети, в том числе усыновленные, супруг, родители, полнородные братья и сестры наследодателя уплачивают госпошлину 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.
От уплаты госпошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании, в частности, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире) после его смерти (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Обратитесь в территориальный отдел управления Росреестра по месту нахождения квартиры с заявлением о государственной регистрации, а также следующими документами:
— документом, удостоверяющим личность (оригиналом);
— свидетельствами о праве на долю и на наследство (оригиналом и копией);
— соглашением о разделе наследственного имущества, если такое имеется (ст. 1165 ГК РФ).
За государственную регистрацию прав необходимо уплатить госпошлину. Размер госпошлины — 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате госпошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

(Как унаследовать квартиру, находившуюся в общей совместной собственности супругов? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2015.)

В органах Росреестра Вам выдадут одно свидетельство о праве собственности.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Итог вроде бы тот же, но есть ли разница по времени, по сумме пошлин, оформительских расходов? Какой вариант для меня дешевле?
Сергей

Если вы проживали совместно с супругой на момент её смерти, то в принципе никакой разницы для вас не будет

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
а как остальные расходы, например, оплата свидетельств о регистрации собственности?
Сергей
Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)
для физических лиц — 2 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
для организаций — 22 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
у меня в итоге будет 2 свидетельства о собственности по 1/2 дома каждое
Сергей

Уважаемый Сергей.Нет, Росреестр в итоге выдаст вам одно свидетельство о праве собственности на дом и одно на земельный участок, где вы будете единоличным собственником (будет указана не доля, а целое)

то за дом придется заплатить гос. пошлину 2000 рублей, а за земельный участок — 350 рублей.
Янкина Наталья

Согласна с Натальей.Почему-то большинство коллег указывают лишь на госпошлину в размере 2000р.Это только за свидетельство на дом.А за землю еще 350 р.

Да и согласна, что если вы проживали и проживаете в наследуемом доме, то будете освобождены от уплаты гос.пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Относительно регистрации права в Росреестре. Если Вы будете сразу регистрировать право собственности на основании двух документов (Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе и Свидетельства о праве на наследство по завещанию), то гос. пошлину платите 1 раз за каждый объект недвижимости. Вам выдадут свидетельства о праве собственности на землю и дом, где будет указан вид права «собственность» и два документа-основания. Поэтому в данном случае не имеет значения, какой вариант выберете, в Росреестре пошлина будет одинаковая.

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта: (в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)
Горюнов Евгений

Ну вообще-то в данном случае есть ещё такой пункт:

24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей.

Так как, вероятно, право на дом уже было зарегистрировано в ЕГРП за супругой, то за дом придется заплатить гос. пошлину 2000 рублей, а за земельный участок — 350 рублей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какой вариант для меня дешевле?
Сергей

Конечно выгоднее оформить через нотариуса только долю супруги и заплатить

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону
и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
А далее обратиться в Росреестр и оформить св-во о праве собственности на себя 1, т.к. пошлину будете платить за каждый объект