Имеет ли право супруг на мою квартиру, взятую в ипотеку до брака?

До брака взяла ипотечный кредит и купила квартиру, которую оформила на свое имя. Спустя несколько лет я вышла замуж. Ипотеку я еще оплачиваю. Взносы в банк идут от моего имени. Будет ли иметь право на квартиру мой супруг?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

Супруг не будет иметь право на вашу квартиру, но чтоб он на стал судиться с вами за раздел выплаченной за нее в браке суммы, лучше бы заключить брачный договор.

Михаил Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! Нет, ваш муж не будет иметь право на вашу квартиру, после расторжения брака, так как приобретена она вами до вступления в брак, а в соответствии со ст. 36 семейного кодекса часть 1, имущество приобретенное до вступление в брак является личным имуществом.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Но при большом желании, он сможет доказать, что часть его зарплаты уходила на оплату платежей по кредиту и потребовать возмещения этих средств.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! так как оплата производится из общих семейных средств. Согласно с п.2. ст.34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

то сможет в судебном порядке можнт требовать компенсации денежной.