Можно ли в России признать тяжело больного человека недееспособным?

добрый день. и все таки, можно ли у нас в России признать тяжело больного человека не дееспособным? меня проконсультировали что это не возможно, что по закону РФ недееспособными признаются только люди с нездоровой психикой.

, Наталья, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам назначается судом именно судебно-психиатрическая экспертиза, которая проверят отдает ли отчет своим действиям и может ли руководить ими этот человек. Какое заключение она даст, такое решение суд и вынесет.