Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Когда производится взыскание судебных издержек с истца и ответчика пропорционально?

Судебным решением исковые требования удовлетворены частично. Примерно на 70%. В остальной части отказано. Истец взыскал свои судебные издержки пропорционально удовлетворенным требованиям. Ответчик подал на взыскание судебных издержек пропорционально тем требованиям в которых суд отказал истцу. Однако судом взыскание издержек с истца ответчику было отказано. Суд мотивировал это тем, что раз требования удовлетворены частично, значит в целом решение состоялось в пользу истца. Но ведь в части 1 ст. 98 ГПК РФ сказано: в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Где логика? Если суд и так и так не присуждает ответчику судебные расходы? В каких тогда случаях идет речь о пропорциональности?

14 Сентября 2015, 13:55, вопрос №974820 Буянова Татьяна Петровна, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Этот вопрос решен много лет назад на уровне Верховного суда РФ:

    Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2005
    г. (утв. постановлениями Президиума ВС РФ от 4, 11 и 18 мая 2005 г)
    Вопрос 11: Применяются ли положения статьи 98 ГПК РФ о пропорциональном
    распределении расходов при частичном удовлетворении иска к возмещению
    расходов на оплату услуг представителя?
    Ответ:… Следовательно, управомоченной на возмещение таких расходов будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда: либо истец — при удовлетворении иска, либо ответчик — при отказе в удовлетворении исковых требований.
    Расходы по оплате услуг представителей присуждаются только одной
    стороне…

    Обратите внимание также и на формулировку статьи 100 ГПК РФ:

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
    ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
    представителя в разумных пределах.

    То есть не смотря на то, что в соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально, расходы на представителя взыскиваются только в пользу стороны, в пользу которой состоялось решение. Если иск удовлетворен частично, то взыскиваются частично. В пользу проигравшей стороны расходы в СОЮ не взыскиваются вообще (не предусмотрено ст. 100 ГПК РФ), а иные расходы она не вправе взыскивать по мнению ВС РФ. Если что-то не платила (напр. за экспертизу, гос.пошлину и т.п.), то взыщут частично.

    14 Сентября 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.