Порядок возврата денег риелтором, если договор расторгнут по его вине

Здравствуйте.Существует ли законодательство,о том что ,я ,расторгнувший договор с риэлтором,могу получить свои деньги(внесенные как предоплату),не раньше чем 10рабочих дней(расторжение договора состоялось по вине риэлтора,т.к. Не были предоставлены соответствующие услуги и встреча с хозяином квартиры не состоялась) что нам делать в данной ситуации?спасибо

, Влад, г. Казань
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Влад. Уточните, пожалуйста, о какой предоплате идет речь, дело в том, что предоплата вноситься при заключении основного договора (купли-продажи, найма и т.д., где стороной выступает собственник), скорее всего Вы имели ввиду аванс или комиссию. Если договор расторгнут по вине риэлтора, то он, как сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по договору, обязан вернуть Вам аванс, иначе будет иметь место неосновательное обогащение с его стороны. При расторжении договора аванс возвращает сторона в предусмотренный договором срок.